По пожару на борту «Суперджета» в Шереметьево

Подтверждается версия, что в самолёт ударила молния

Молния, отказ систем по нарастающей, потеря связи с диспетчерами, отказ автоматики при повторном заходе на посадку, самолёт три раза подпрыгнул при посадке, при втором касании подломились стойки шасси и пробили бак с возгоранием.
В крыльях многоуровневые противопожарные системы. Хвост горел, но горения внутри салона после посадки не было. У пассажиров было время покинуть салон. Из опроса очевидцев следует, что когда самолет ударился о землю и загорелся, некоторые пассажиры, вместо того, чтобы пойти к выходу, занялись спасением ручной клади, заблокировав выход других пассажиров. Это затруднило эвакуацию людей с задних рядов судна и они погибли в огне



Эвакуация пассажиров загоревшегося самолёта Sukhoi Superjet 100 "Аэрофлота", следовавшего по маршруту Москва - Мурманск, заняла 55 секунд.



Пассажир рейса Москва-Мурманск о случившемся:
"Мы взлетели, и в самолет ударила молния. Борт развернулся, была жесткая посадка. Мы чуть сознание от страха не потеряли. Самолет прыгал по взлетке, как кузнечик и загорелся уже на земле. Сейчас нам ничего не понятно, вокруг бегают сотрудники МЧС и медики, отпаивают всех успокоительными".


Это аварийная ситуация, залитый под завязку топливом самолёт сажают в экстренных случаях.

Понятно что шасси не справились с тяжелым самолетом их просто пробило. Тяжелый самолет в такой ситуации может пробить шасси до отбойника в большинстве случаев.


На борту авиалайнера, следовавшего сообщением Москва-Мурманск, находилось 78 человек, включая членов экипажа. Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что по уточненным данным, которыми располагает следствие к настоящему моменту, из них выжило 37 человек".




Комментариев нет: