Первомайская монстрация

Если вы ещё не знаете, что такое «Монстрация», то этот пост вам может показаться особенно интересным и познавательным.



Итак, «Монстрация» – это необычное креативное, преимущественно молодёжное явление, которое зародилось в неформальном сердце Сибири – Новосибирске 15 лет назад (юбилей, кстати!)



Один из основных авторов-вдохновителей «Монстрации» Артём Лоскутов так описывает «Монстрацию»: «Монстрация» проходит каждый год 1 мая. Нам не нравились скучные официальные мероприятия, которые традиционно проводили в этот день, и мы решили замутить что-то весёлое и креативное. Слово «демонстрация» нам изначально не нравилось, так как оно начинается с отрицательной частички «де» (демонтаж, декоммунизация), поэтому мы решили остановиться на варианте названия – «Монстрация». «Монстрация» – это массовая арт-акция или перфоманс в форме демонстрации, с абсурдными и аполитичными лозунгами и транспарантами, содержащими скрытый подсмысл или наоборот – подчёркнуто бессмысленные…»













С 2004 года «Монстрация» каждый год проводится в Новосибирске (кстати, третий город России по численности населения!). Первое время участники этой акции-флешмоба пристраивались в хвосте официальной первомайской демонстрации, однако через несколько лет количество людей, пришедших на «Монстрацию», стало превышать число участников официальной демонстрации, поэтому с 2010 года «Монстрации» стали проходить в формате отдельного мероприятия.





Почти сразу же после «легализации» власти стали пытаться бороться и с самой «Монстрацией», и с её организаторами. Так, маршрут шествия власти регулярно отказывались согласовывать. Самого Артёма Лоскутова в 2009 году арестовали сотрудники Центра «Э» (противодействие экстремизму), и во время задержания нашли у него марихуану (какое удивительное совпадение 😉😆 ) – Лоскутов отсидел месяц, потом был освобождён под «подписку о невыезде», в итоге приговорён к штрафу в 20 тысяч рублей. На следующий год против Артёма возбудили уголовное дело по обвинению в оскорблении представителя власти (статья 319 УК РФ; информация о приговоре отсутствует). В 2012 году Артёма Лоскутова оштрафовали за оскорбление чувств верующих…







Говорят, что Артём Лоскутов (прим.: на фото выше – чувак в очках) – это довольно неоднозначная фигура с неоднозначными взглядами. Наверное, другой человек и не смог бы придумать и реализовать идею «Монстрации». С другой стороны, надо понимать, что при определённом желании власти могут практически любому человеку сделать насколько угодно «неоднозначную репутацию»… Но, не будем больше сегодня о грустном – тяга к «всёзапрещательству» у наших чиновников и «держиморд» в крови и общеизвестна, нет смысла сейчас ещё раз обсуждать это.









zsbooka (9).jpg











В какой-то момент новосибирская «Монстрация» получила известность в стране и аналогичные акции стали проводиться в других городах. Как и в Новосибирске, не везде власти обрадовались инициативе «снизу», но в некоторых городах нашлись и адекватные чиновники…











Как правило, каждая «Монстрация» имеет какой-то стартовый главный лозунг. Например, имели место следующие «Монстрации»: «Монстрация за мократию!», «Ы-ы-ыть!», «Все свободны!», «Кто здесь?», «1984: можем повторить!», «Ад наш!», «Здесь вам не Москва!», «За вами будущее, отойдите!», «Прокси, Господи!», «Ходют тут всякие!», «Мы серьёзно!», «Севернее Кореи!», «Олени даже подумать не могут!», «Лучше бы работать шли!», «Нет лозунга понятнее, чем этот!», «Вперёд в тёмное прошлое!», «Улыбни свой улыбальник!»... Однако лозунг этот устроители стараются до дня проведении «Монстрации» не оглашать, чтобы он был для всех сюрпризом. Плакаты люди могут писать на совершенно любые темы, ограниченные только собственным воображением.









«Монстрация» – это добрый праздник юмора. Мне его идея очень нравится. Раздражает только, что власти и здесь нашли повод с чем-то бороться…

















zsbooka (27).jpg













































Ну как вам «Монстрация»?

Комментариев нет: