Угасающий Китай, богатеющий русский

«Уолл-Стрит Джорнал» пишет, что главным пострадавшим от недавней атаки дронов на саудовские нефтезаводы является Китай. Китайцам нужна дешёвая нефть, поэтому увеличение цен даже до скромных 80 долларов за баррель станет проблемой для их кашляющей экономики:
У Пекина было две серьезные проблемы, а теперь их стало три. Проблема первая: торговая война с США, со всеми сопутствующими проблемами, такими как сокращение западных инвестиций, переезд некоторых производственных мощностей из Китая в Вьетнам и другие «дешевые» азиатские юрисдикции, и это все на фоне довольно сложной ситуации с корпоративными и муниципальными долгами. Вторая проблема: разгон инфляции из-за африканской чумы свиней – это реально бьет по социальной стабильности, ибо эпидемия приобрела серьезный размах, а рядовые китайцы уже чувствуют давление на кошелек из-за роста цен на основной вид мяса.
И вот теперь еще и энергоносители вздорожают. Куда бедному китайцу податься? Только на строительство газопроводов из России.

А тем временем в России продолжается обнищание население путем распродаж ценного Пердолита режимом Путена. В результате механикам, которые чинят оборудование по добыче рыбы, платят теперь по 430 тысяч рублей в месяц. Это больше, чем многим пилотам самолётов, например.
Пелоды негодуэ, но не спешат менять теплое кресло в Боинге на палубу сейнера, где холодно, ветер и вообще опасно.

По итогам прошлого года тройку лидеров по уровню зарплат в России составляли позиции коммерческого директора на предприятии, занимающимся производством лекарственных препаратов (420 тыс. рублей), гендиректора консалтинговой компании (400 тыс. рублей) и того же механика в отрасли рыбодобывающей промышленности (400 тыс. рублей). И вот механик вырвался вперед!

Добавлю также, что в айти-отрасли такие зарплаты никого особо не удивляют: опытные тимлиды и директора в некоторых местах зарабатывают даже больше, причем особо не поднимая задницу из кресла. Но, как правило, такие зарплаты в ИТ платят уже не «в белую».

В топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий в январе-июле также вошли коммерческий директор в сфере торговли, заведующий гостиницей (по 290 тыс. рублей), программист в отрасли нефтегазовой промышленности (270 тыс. рублей), спортсмен-инструктор (250 тыс. рублей), шеф-повар (230 тыс. рублей), машинист горных выемочных машин (225 тыс. рублей) и сварщик (210 тыс. рублей).

Комментариев нет: