Украина без газа. Роджерсовская пропаганда теперь и на "Лайф"

Последствия для Украины после прекращения поставок и транзита российского газа считаются достаточно легко.

Начнём с того, и это самое очевидное, что бюджет Украины будет терять около 3 миллиардов долларов за транзит.


Даже в текущем формате заключённого перед новым годом договора с «Газпромом», объёмы транзита существенно сокращаются, а значит и поступления за него тоже. И если в 2020 году «Газпром» перестраховался и заявил ещё относительно большой объём транзита в 65 миллионов кубометров, то на последующие несколько лет он будет существенно ниже.
Не говоря уже о том, что без транзитных поступлений осуществлять поточный ремонт украинской ГТС будет не на что, и она очень быстро превратится в металлолом (её состояние уже сейчас на грани критического, она нуждается в срочной модернизации и капремонте).

Бюджетные поступления для Украины – это архиважно. Потому что официально дефицит бюджета составляет около 90 миллиардов гривен (более 3 миллиардов долларов). А неофициально украинские депутаты и эксперты говорят о скрытом дефиците в 220 миллиардов гривен (около 8 миллиардов долларов). А это уже почти половина государственного бюджета.
Потому что экономика Украины схлопывается, и заявленный план по сбору налогов не выполняется даже близко – не с чего собирать.

Причём примерно сопоставимую сумму украинское государство должно выплатить в текущем году по кредитам. И большая часть предусмотренных на это средств в «доходной» части бюджета – это кредиты МВФ и другие формы займов.

Прошлой осенью уже была ситуация, когда правительство Гончаренко было вынуждено на месяц прекратить все текущие платежи бюджета, остановить всё строительство, ремонт дорог и зданий, госзакупки и прочую деятельность – у Госказначейства просто закончились деньги.
В этом году ситуация может повториться и усугубиться (и эпидемия наложит на общую картину деградации экономики свой дополнительный отпечаток).

Из-за эпидемии немногочисленные оставшиеся украинские предприятия закрываются, малый бизнес страдает – кафешки, пивнушки и парикмахерские закрыты. Нет оборота денег, нет ВВП, нет налоговых сборов и зарплат.

Опять же, несколько миллионов гастарбайтеров вернулись на Украину, а они осуществляли переводов на сумму от 10 до 12 миллиардов долларов. Теперь этих дополнительных денег украинская экономика не увидит.

Отсутствие дешёвого российского газа уже убило химическую отрасль Украины. Раньше из этого газа делали удобрения и целый ряд других продуктов переработки. Теперь этой отрасли на Украине попросту нет, и удобрения (которые раньше экспортировались в другие страны) она вынуждена закупать за рубежом, за валюту.

И если транзит российского газа через Украину будет свёрнут, то и фиктивного «реверса» этого газа, которым морочили головы украинцам последние несколько лет по схемам «Роттердам+», тоже не будет.
Как все прекрасно понимают, «словацкого» или «польского» газа, который якобы поставляли на Украину, попросту не существует.

И даже если где-то (даже не могу представить, где) взять денег на действительную закупку газа в Европе (например, норвежского или сжиженного из Польши), то это физически будет невозможно сделать. Потому что украинская ГТС проектировалась и создавалась для прокачки газа исключительно в одну сторону, никакого «реверса» в этой системе просто не предусмотрено – насосы качают только в одну сторону.

А с глубоко дефицитным бюджетом и отсутствием российского газа у Украины возникнут уже не только дополнительные проблемы с финансами и отоплением, возникнет также вопрос и с генерацией электроэнергии – потому что существенная часть генерации осуществляется на ТЭС, сжигающих газ.

Население же Украины продолжит сидеть без работы, мёрзнуть зимой во время дурацких акций «Прикрути!», оплачивать запредельные тарифы ЖКХ и платить по долгам, взятым майданной властью у МВФ и прочих западных «благодетелей».

Впрочем, обо всём этом их предупреждали ещё задолго до евромайдана.

Комментариев нет: