Украина начала эмиссию гривны


Вот и начали открыто печатать гривночку, скорее всего, для бюджета. Там денег нет

Подтвердилась информация о крупном рефинансировании Нацбанком государственного Укрэксимбанка. На огромную сумму — на 20 млрд грн.



Видимо Нацбанк начал «печатать гривну» под закрытие «дыр бюджета», и решил это делать через госбанки. Первые 20 млрд грн запущены через Укрэксимбанк, но он наверняка будет не последним.

При этом госбанк выдал странное объяснение для нацбанковского кредитования. Заявил, что имеет достаточно ликвидности, то есть свободных средств, но при этом решил эту ликвидность усилить огромным рефинансированием Национального банка.

Всё усложняется теми долгами, которые набрала на себя Украина в постмайданный период и трудностями его возврата. Первый транш кредита от МВФ, за который Украина заплатила двумя очень болезненными законами - о земле и экспрориации банков, страна получит в лучшем случае в конце мая, в начале июня. Диапазон транша до 2 млрд. $ (самый лучший вариант).

Весь этот кредит уйдет на погашения выплат, считай, Украина ничего не получит. А всех выплат 2020-м году набирается $17 млрд. После МВФ и внешние кредиторы выставят дополнительные условия для получения следующих траншей.
 

Комментариев нет: