Больше двойных стандартов

 

Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал протестующих в Белоруссии. Читаю такие новости — и невольно вспоминается пословица про бревно в дупе и соринку в чужом глазу.

Во время протестов «жёлтых жилетов» во Франции погибли 11 человек и ранены почти 3000 (тут такой важный нюанс: демократическая статистика учитывает лишь травмы и увечья, приведшие к инвалидности). Никаких переговоров с протестующими Макрон не вёл, ни одного их существенного требования не исполнил. Напротив, протащил закон о недопустимости «разжигания ненависти». С июня французы привлекаются к уголовной ответственности за hate speech, а это значит, что человека могут арестовать и судить за неаккуратный пост в соцсетях.

Дополнительно Национальное собрание приняло закон, позволяющий полицейским задерживать любого собирающегося прийти на несанкционированную акцию протеста — причём без ордера и ДО начала акции. Всё это помножено на предельную жестокость силовиков.

Ещё ранее глава Госдепа Майк Помпео заявил, что выборы в Белоруссии не были честными и Вашингтон «поддерживает белорусский народ». При этом за прошедшие сутки произошло более двух десятков инцидентов со стрельбой в Нью-Йорке. В Цинциннати только за воскресное утро в четырёх отдельных инцидентах огнестрельные ранения получили 18 человек. С января по июль в Чикаго в результате нападений 440 человек убиты и 2240 получили ранения, а в июне зафиксировано рекордное суточное число убитых за последние 30 лет, в городе вводится комендантский час.

В 36 из 50 крупнейших городов США число убийств в этом году выросло в среднем на 24% по сравнению с 2019 годом. Это что касается криминала, но, помимо него, число жертв коронавируса в США превысило 170 тыс., а число заражённых вот-вот достигнет 5,5 млн.

Но на главной странице BBC: «Рабочие освистывают президента Беларуси и требуют его отставки». The New York Times: «После спорных выборов полиция жестоко расправилась с протестующими, но демонстрации продолжаются». The Washington Post только за сегодня: «Беларусь сейчас так неудобна для Трампа»; «Глава ЕС созывает экстренный видеосаммит, чтобы обсудить выборы в Беларуси и насилие после выборов»; «Белорусские рабочие на улицах»; «Почему Лукашенко борется за выживание» и далее в том же духе. Le Monde: «Заводы в Белоруссии бастуют, Тихановская приветствует мужество демонстрантов».

Это уже даже не двойные стандарты — мы, как в фантастическом фильме, живём в двух мирах одновременно. Один виртуальный, другой реальный. В геополитические напёрстки с нами играют в первом, а платить по счетам заставляют во втором.

Комментариев нет: