Во всём виноваты США


Много лет США разрушали систему международной безопасности и дискредитировали международное право. В итоге, мировое сообщество потеряло и первое, и второе. Им на смену пришло право сильного, помноженное на альтернативную правду подчиненных СМИ.

Еще в 2008 году экс-министр иностранных дел Никарагуа Мигель д’Эското Брокманн, председательствовавший на 63-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что Соединенные Штаты стали рекордсменами по нарушению резолюций ООН: «Ни одна страна в мире не нарушила больше резолюций ООН, чем США, чей комплекс превосходства и лицемерие в использовании двойных стандартов не знают границ». США нарушили устав ООН в Югославии, Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии. Удивительным образом эти «нарушения» совпали с точками напряженности и затяжными военными конфликтами, повлекшими многие тысячи жертв.

Результат не заставил себя ждать. И сегодня система международной безопасности исчерпывающе характеризуется словами из басни Крылова: «А Васька слушает, да ест».

За последние дни Армения обращалась в ООН, ОБСЕ и ЕСПЧ. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что обсуждает обстановку, сложившуюся вокруг Нагорного Карабаха, с президентом Франции, канцлером Германии, президентом Ирана и конечно с президентом России. С самых разных трибун прозвучали десятки громких заявлений о необходимости прекращения огня и … ничего. Продолжаются ракетные обстрелы мирных городов, набирает обороты маховик очередного конфликта, которыми планета и без того пестрит ярче некуда. Турция и Азербайджан в полной мере освоили американские методы взаимодействия с ООН и другими международными структурами (см. басню Крылова).

И это только начало.

Россия раз за разом предлагает США оперативно решить вопрос с продлением договора СНВ-3, генсек ООН призывает к тому же. Но США приняли решение его не продлевать.

Владимир Путин предлагает США начать диалог по вопросам международной информационной безопасности — и опять тишина. Между тем, еще в апреле 2019 года США и Япония договорились приравнивать определенные кибератаки к вооруженному нападению. Значит ли это, что недалек тот день, когда очередное суверенное государство услышит свист падающих бомб из-за конфликта … в сети? Или, может быть, из-за очередного недоказанного «вмешательства» в американские выборы?

Материал: https://zergulio.livejournal.com/

 

Комментариев нет: