Упущенные возможности Китая


Сейчас об этом уже мало кто помнит, но когда-то Китай имел все шансы повторить судьбу Германии и Кореи, разделенных на коммунистическую и капиталистическую зоны влияния. По крайней мере именно такой вариант Мао Цзэдун предлагал Чан Кайши в 1945 г.

Давайте договоримся по-хорошему, говорил Мао, и поделим страну на две части: север коммунистам, юг — Гоминьдану. Коммунистам согласно этому плану должны были достаться провинции Хэбей (грубо говоря, Москва с областью), Шаньдун, Шаньси и Чахар. Иными словами, Мао Цзэдун был готов удовлетвориться сравнительно небольшими территориями в нижнем течении реки Хуанхэ — все остальное должно было остаться за Гоминьданом.

Переговоры тогда ни к чему не привели. Да и с чего было Чан Кайши соглашаться? Большая часть территорий, которые согласно этому плану, должны были достаться коммунистам, тогда еще принадлежали Гоминьдану. Армия у Гоминьдана была больше, вооружена она была лучше, так что конфликт, как представлялось, логичнее было решать силовыми методами.


Но уже к 1949 г. ситуация изменилась кардинально. Коммунисты одержали в гражданской войне полную победу — и теперь уже Чан Кайши пришлось эвакуироваться с остатками своей разбитой армии на Тайвань, чтобы сохранить в независимости от коммунистов хоть что-то.

Вот как важно уметь смотреть в будущее и вовремя договариваться. Но ведь не только лишь все могут смотреть в завтрашний день, мало кто может это делать.

Материал: Diana Lary. China’s Civil War: A Social History, 1939-1945

 

Комментариев нет: