Устав от алкоголиков и быдла


Михаил Финкель написал интересное:

Устав от алкоголиков и быдла в подъезде своей хрущевки, люди мечтают о загадочной тайне святой земли. Приехав же на святую землю, они быстро понимают, что никакой тайны в хриплом крике марроканцев и в ежедневном хамстве и тупости аборигенов нет.

И тут они начинают мечтать о тайне Америки и Канады. Приехав туда, они обнаруживают грязь, черных наркоманов, ожиревших жителей на антидепрессантах, которые не могут даже ходить, и повсеместное стукачество.

Мечты и грёзы о тайне толкают и переносят людей в Европу — в Парижах, Берлинах, Амстердамах и Лондонах которой они надеются найти то, что искали… Но увы… И там нет тайны и счастья. Лишь море арабов и африканцев, океаны весьма недалёких европейцев, живущих как-то на свои две тысячи евро в месяц…

Люди едут за тайной в Индию, в Тибет, в Африку… Но и там вонь, смердящие смесью трав и навоза буйволов базары, нищие люди, мечтающие о долларе, и влажный, удушливый воздух, парящий над мутной водой загаженных рек…

Нет и там тайны.


Нет ее в женщине и в мужчине. Нет ее в далёких странах. Нет ее в тайных учениях… Тайна — это иллюзия… К ней лучше не приближаться, чтобы не понять, что никакой тайны в мире людей нет.

Хотя мой опыт был таков, что иногда говорят о том, что никакой тайны нигде нет, лишь те, кто хотят эту тайну скрыть…

Комментариев нет: