Спасти цесаревича Алексея


“Спасти цесаревича Алексея” — полностью российский комикс, созданный по мотивам драматических событий начала XX века. Авторы рассказывают о попытке спасти наследника престола цесаревича Алексея, который вместе со своей семьей находился под арестом — сначала в тобольской ссылке, затем в екатеринбургской.

В комиксе действуют как вымышленные персонажи, так и реальные исторические герои: помимо самого цесаревича на страницах графического романа встретятся глава Временного правительства Керенский, генерал Брусилов, даже молодые Сталин и Черчилль и многие другие.

Комиксы! Комиксы, Карл! Они начали рисовать комиксы!!!

Не, не взлетели у нас комиксы. И в нулевые были попытки перезапусков, но нет, чет не летает. Не интересна народу эта межеумочная стилистика, русский ведь максималист, полутонов не понимает. Читать — так читать, кино — так кино, а комикс — это че такое за полупокер?

Есть, конечно, подростковая полусектантская ниша, но там больше по манге убивается народ. И по хентаю, не забудем про хентай.


Впрочем, это тенденция общемировая — потоковое видео убило комиксы везде — да и сами комиксы-то изначально были суррогатом кино для бедных, а теперь это скорее чисто субкультурная коллекционерская история; я не говорю про Марвел и DC — там не зря запущена линия кино, это мощный — и первичный теперь — драйвер продаж чего угодно, от комиксов до презервативов.

Всего этого наши новоиспеченные комиксисты не знают, конечно, куда им.

Вот и это булкохрусточное творение провалится, как ни будут его пиарить, совершенно мертворожденнный проект, потеря бабла.

Зачем? Видимо, кто-то вкладывается в создание удобного мифа, который планируется использовать вдолгую, что, в общем, давно не секрет. Не секрет и то, что потуги зряшные, нет в массах ни интереса ни запроса на цесаревича Алексея, даже если там внутри Ленин в страшной маске и Николай Вторый в плаще и обтягивающих лосинах. Это заранее провальный проект, который вызовет — и уже вызывает — только ржаку над упоротыми старперами, живущими в каком-то своём выдуманном мире, отстающем от реальности лет на двадцать минимум.

Ну есть какие-то издательства, да, какие-то серии, и всё время эту идею с комиксами как-то пытаются реанимировать энтузиасты, лет тридцать как, волнами. Но если в начале 90-х еще были иллюзии, то теперь, чтоб комиксами заниматься, надо быть совсем уж упоротым. Ну или иметь хорошее финансирование под тупой распил.

А так комиксисты — это секта, и охватывает доли процентов рынка. И то за счет манги. В своих-то глазах они могут быть огого, конечно, но реальность вот такая.

Какое-то количество этого гогна продастся, конечно, особенно если двигать и пиарить усиленно. Но в целом какой нибудь комикс про злобного робота Сталин-5, наводящего порядок в городе, которому нужен герой, был бы перспективнеее, имхо.


А эти идиоты скоро и до диафильмов дойдут.

Материал: https://marss2.livejournal.com


Комментариев нет: