Лукашенко разочаровал Китай, денег больше не будет


Пока Лукашенко испытывал «головокружение от успехов», раздумывая, как бы снова дурить голову Путину в вопросе интеграции, с тыла к незалежному гетману подкрадывалась зрада. Выглядит она так:

Магистр по литературе Се СяоЮн назначен послом Китая в Беларуси. Информация об этом размещена на сайте дипмиссии КНР. Назначение произошло в третьей декаде октября. На этом посту он сменил Цуй Цимина, который работал в Беларуси с января 2014 года, а теперь стал секретарём партийного комитета Китайского университета иностранных дел.

Перевод с посольской должности на второстепенную партийную мало похож на шаг вверх по карьерной лестнице. Скорее, это почётная ссылка. И вряд ли отставленного посла утешит награда от белорусского гетмана. Да-да — 24 сентября Александр Лукашенко вручил дипломату орден Почёта.

Похоже, действия Александра Лукашенко разочаровали Пекин. Именно так можно трактовать состоявшуюся замену посла КНР в Минске. Предыдущий китайский дипломат был одним из тех, кто всячески лоббировал выдачу кредитов незалежному гетману. Но эта политика, судя по действиям Китая, уже в прошлом: денег для папы Коли больше не будет.

«Друг Цуй проспал Белмайдан и тем самым поставил под угрозу выплаты по китайским кредитам, и самое главное – то, ради чего КНР и флиртует с Лукашенко – поступательное развитие инфильтрации узкоглазых соотечественников в центр Европы (индустриальный парк «Великий камень»). В итоге Цуй наказан за недальновидность и отправился из Минска в ссылку – трудиться партфункционером в Институт иностранных дел».

Новый же посол КНР в Минске – совсем другого мнения об особенностях отношений с Лукашенко.

Вжух! – И ещё одно чаяние Лукашенко рухнуло. Незалежный гетман надеялся, что сможет балансировать между Россией и Китаем, клянча грОши то у них, то у нас. То есть, провернуть такой же фокус, какой он годами показывал Москве и Брюсселю в рамках «многовекторности». Чем эта «многовекторность» обернулась – вы в курсе.

Источник

 

Комментариев нет: