Когда Китай помирился с Америкой


На выходных в Москве было рекордное давление. Все просыпались с такими лицами, будто накануне весь день бухали; по ночам людям снились говорящие коты, медленно взмахивающие крыльями деепричастия и А. Б. Чубайс верхом на изогнутом в фигу ойфоне.

Кстати, мы заметили, что новое назначение рыжего трикстера (а он теперь спецпредставитель президента по контактам с международными организациями, в связи с чем в воскресенье дружелюбно стрельнул из пушки у Петропавловки) не нравится не только патриотам, но и видным либералам.

Есть мнение, что если патриоты помнят только юность Чубайса с ваучерами (и ненавидят его как архитектора приватизации), то у либералов грусть вызывает другое — нет, даже не факт многолетней работы Чубайса при Путине (собственно, при Путине он отработал уже вдвое больше, чем при Ельцине). Просто либералы, возможно, помнят один любопытный концепт, цитируем:

«Основной задачей РФ на тридцати-пятидесятилетнюю перспективу является построение либеральной империи, считает председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. По мнению А.Чубайса, России не следует вступать ни в ЕС, ни в НАТО, однако необходимо учитывать контуры формирования нового мира, в который войдут США, объединенная Европа, Япония, а также должна быть представлена Россия. Прямым путем к формированию империи он считает создание общего экономического пространства между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном».

Новость от 2003 года, поэтому в спиче либерал-империалиста есть Украина (она тогда вообще присутствовала на нашей планете менее виртуально, чем сейчас), но нет Китая (который тогда присутствовал на планете куда незаметнее, чем ныне).

Но всё-таки оценим замах мысли.

Так вот: сейчас все системные наши либералы, привыкшие продавать себя как посредников между передовым Западом и Кремлём, получили себе в начальники и надсмотрщики Чубайса (а что, он рыжий, он приватизацию делал, его вся страна терпеть не может, он главный либерал в государстве — какие претензии?). И они почему-то не очень счастливы.

Но ладно, мы сегодня не про деньги для либералов, чубайсов и патриотов. Они как-нибудь между собой разберутся, как обычно. Мы про другое.

Как вы знаете, главной пугалкой, которая заставляла оживлённо дёргаться под одеялами наших оппозиционеров — была следующая:

— Вот сейчас победит Байден. Байден сразу помирится с Китаем. И вместе они ох оххушки как охх как нас поставят-то в пятую позицию, ууухх как затрещим мы, короче, конец Путина уже в устах лучших людей, остались считанные месяцы.

Ну так вот. Байден типа победил.

Как там дела на китайско-американском фронте любви?

Вкатите, пожалуйста, самый яростный рупор демократов — CNN. Дорогой Кейблньюс Нетворк, расскажи нам что-нибудь доброе о Китае.

— В первые месяцы распространения COVID-19 китайские власти сообщали в лучшем случае лишь о половине случаев заболевания. Это подтверждается официальными внутренними документами местных властей в китайской провинции Хубэй, оказавшимися в распоряжении CNN. По нашим оценкам, это самая значительная утечка информации из Китая с начала пандемии, показывающая, что на самом деле происходило с заболеваемостью в провинции, откуда, как полагают международные эксперты, началась вспышка COVID-19.

— Постойте, Кейблньюс. Вы что, хотите сказать…

— Китай замолчал вирус! Китай должен ответить перед миром за ущерб! Китай должен заплатить и покаяться, и раскрыть свою информацию, и отпустить Тибет, и отпустить уйгуров, и выплатить компенсацию за промышленный шпионаж в размере трёх ВВП, и тогда передовое человечество подумает, простить ли его.

…Короче, дорогие друзья, нам кажется, что мир США с Китаем при Байдене и постановка России в позу зю несколько откладывается.

Подтвердит ли жизнь наши предположения?

Это узнают те, кто подпишется на следующий марклар нашего сериала — «2021»!

orda_mordora

Комментариев нет: