К партизанам в лес густой

 

Интересно, а вы как себе реально представляете молдаванский партизанский отряд? Который они там в песне якобы собирают? По-моему, никто из слушателей об этом никогда не задумывался.

Я вот впервые об этом подумал сегодня. Потому что песня любимая, конечно. Наверное в мой ТОП-10 даже входит, ну или в ТОП-30 уж точно. И она у меня даже ну гудит сегодня с утра в голове, полдня её напеваю (не вслух).

И допелся до того, что задумался о смысле слов, чего я в песнях делаю, кстати, не часто (вот поэтому прямо ненавижу перевод текстов в опере, прям убил бы дурака, который это первым придумал! наверное это был англичанин, поскольку они все тупые и музыку не понимают вообще). Обычно просто напеваю без вникания в смысл, поскольку смысл тут — это мелодия.

Короче, задумался — и ещё больше развеселился.

Ну, это же табор имеется в виду, наверное?

Я ничего не имею против таборов и цыган, уверяю вас. Если они не надоедливы, конечно, и не наглеют. Просто тут несколько иной образ — и это не вполне «партизанский отряд» — как мы его себе представляем.

P.S. Кстати! А в Молдавии вообще есть леса? Я думал — там сплошная степь. Я про «ждёт тебя дорога к партизанам в лес густой».

Комментариев нет: