Вы хоть понимаете, что произошло? Зеленскому нагадили в душу в родном городе. Сверхусилия президента и богатейшего человека Украины привели к тому, что в Кривом Роге победил представитель "Оппозиционной платформы". Это как взрыв петарды в одном месте. Причем, без предупреждения.


Удивительные события происходят на «малой родине» Зеленского: в Кривом Роге во втором туре мэрских выборов кандидат от «Оппозиционной платформы» с разгромным счетом поимел ставленника альянса Ахметова–Зеленского. По данным параллельного подсчета голосов, проведенного оппозицией и озвученного Нестором Шуфричем, Константин Павлов с треском электорально натянул некоего Шевчика. Последствия этого местного события имеют поистине глобальный масштаб.  

Для начала кратенько вспомним, какие силы были брошены на проталкивание невпихуемого «зеленого» кандидата. Во-первых, благодаря личному вмешательству Рината Леонидовича с выборов снялся абсолютный лидер первого тура, действующий мэр Кривого Рога Юрий Вилкул. У него были все шансы выиграть во втором туре, однако Ахметов решил продемонстрировать свои исключительные возможности. Вилкул выступил с телеобращением и объявил о своем уходе по состоянию здоровья. Весь админресурс был брошен на пробивание прихода Шевчика. Никто денег вообще не считал.

Во-вторых, лично Зеленский принял участие в избирательной кампании ставленника Метинвеста. Причем дважды. Сначала он как бы приехал пожрать в дом родителей и, между делом, похвалил одного из кандидатов. Понятное дело, что не представителя «кремлевской пятой колонны». И буквально накануне дня голосования президент записал локальное телеобращение к жителям Кривого Рога, призвав сделать «правильный выбор». Прекрасное проявление интеллектуального локдауна, который косит Офис президента.

Заместитель Ермака Кирилл Тимошенко, ответственный за «криворожский кейс» (это офисный сленг в камере Зеленского), еще в субботу уехал бухать в честь победы кандидата от «слуг народа». Все «заряжено», включая избирательные комиссии, результаты правильного экзит-пола уже нарисованы. Можно и белую дорожку на свежем воздухе употребить. Так сказать, «за нашу победу!».

И тут случился поистине феерический облом. Чтобы не растекаться мозгом по столу, как Тимошенко, кратко перечислю последствия победы представителя «Оппозиционной платформы».

Первое: в родном городе Зеленского, которым он как бы гордится, ему откровенно нагадили в душу. Даже можно сказать так: нас...ли. Огромную кучу. Это же не просто за «ставленника Кремля» голосовали. Это проявилось отношение к бывшему городскому любимцу (если верить пиарщикам «95-го Квартала»), который страшно быстро получил статус городского сумасшедшего. Персональный привет Зеленскому от жителей родного города, откуда он уехал покорять столицу с фанерным чемоданчиком. Питался шаурмой, работал по сто часов в сутки. Ага. Наработал. Резкая смена отношения к бывшему лидеру электоральных симпатий. Символичная. Именно так распадаются на ничто 73 процента голосов, которые были отданы против Порошенко.

Второе: разрушен миф о «всесильном Ринате Леонидовиче», который с помощью колоссальных ресурсов может решать все вопросы. Тем более в Кривом Роге. Тем более с использованием «беспроигрышного бренда» партии «слуг». Ничего он не решает. Даже если «собьет» лидера гонки, все равно это ничего не изменит. Вообще надо особо подчеркнуть, что сто процентов политических проектов Ахметова оказались провальными. Сначала провалился ручной «петух» Рината Леонидовича Олежка Ляшко. В своем родном черниговском округе. Хотя агитировать за него «уважаемый инвестор» пригнал саму Юлию Тимошенко, которая ездила по округу в одной машине с Ляшко. Ничего не помогло. Теперь вот знаковое поражение в Кривом Роге. Ни одна из технологий не сработала. Все мимо. Налицо полная оторванность менеджмента Ахметова от реальности. Избиратели однозначно выразили свое отношение к «непобедимому альянсу» Зеленского с Ринатом Леонидовичем.

Третье: исчез, растаял в тумане, слился в очко прекрасного белого унитаза последний шанс «зеленых» продемонстрировать хоть один убедительный результат на местных выборах. Нет, общие контуры их катастрофического октябрьского поражения останутся неизменными. Однако победа в Кривом Роге должна была стать пиаровским прикрытием кучи электорального дерьма, в которое вляпались «зеленые». Такая себе вишенка на тортике, которую всем показывают. Типа да, мы могли бы и лучше выступить, но все же дела не так плохи, как их пытаются подать наши недруги. Вы посмотрите на уверенную победу нашего кандидата в родном городе Зеленского. Есть еще потенциал у «слуг», им народ дает второй шанс. Возможно, точно так же проголосуют за второй срок Володи, поскольку он слегка не успевает все завалить за первые пять лет. Опять же ставка на Ахметова оказалась правильной. Упс!

Четвертое: в Кривом Роге состоялись окончательные, бесповоротные, стопроцентные похороны личного рейтинга Зеленского. С помощью своего видеообращения он хотел повторить трюк с виртуальной передачей популярности левому кандидату. Этот ход массово сработал летом прошлого года, когда куча придурков получили депутатский мандат лишь благодаря официальному разрешению на использование франшизы «Слуга народа». Причем Зеленский даже не знал абсолютного большинства собачьих парикмахеров, с которыми он фоткался перед парламентскими выборами. В этот раз президент сделал попытку целенаправленно использовать свою «популярность» для запуска конкретного кандидата. И в результате получил абсолютно обратный результат. Все, трюк не работает.

И, наконец, пятое: проигрыш «зеленых» именно кандидату от «Оппозиционной платформы» – это еще и удар по внешнему управлению нашей великой европейской нацией. На родине президента уже поняли, как именно Зеленский выполняет свои предвыборные обещания, как он послал в ж...пу МВФ, в какой именно позе принимает послов «большой семерки», и сделали абсолютно противоположный выбор. Что скажет по этому поводу временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин? Признает ли она результаты выборов в Кривом Роге или же выступит с очередной инициативой отключить SWIFT лично Медведчуку? Кравчук уже отключает SWIFT РФ, хотя я лично сомневаюсь в том, что он понимает суть вопроса.

 

Комментариев нет: