Коммунистенко — интернационалистенко


Тем, кто уже подзабыл этого деятеля на фото, напомним: это Олесь Гончар, украинский советский писатель. Был академиком АН Украины. Местные пысьменныкы отчего-то любили академическое звание. Хотя, например, странно представить, чтобы Алексей Толстой или Шолохов числились академиками.

 

Кроме того, Олесь Гончар был лауреатом государственной премии СССР, Ленинской премии. А также двух Сталинских премий за написание пухлой трилогии «Прапороносци». К тому же Гончар — пламенный коммунист с 1946 года, делегат партийных съездов. Короче, деятель, с головы до пят обласканный советской властью.

 

Однако в 1990 году он выходит из КПСС, вступает в РУХ. Потом делается Почётным доктором Альбертского университета в Канаде. После смерти в 1995 году удостаивается звания «Герой Украины» и почётного места на кладбище.

 

Что тут сказать? Яркая, но типичная биография карьериста-оборотня, беззастенчивого демагога с типичной украинской ментальностью.

 

Кстати, в 1973 году Гончар без колебаний подписывает письма с осуждением Сахарова и Солженицина. Что, видимо, и поспособствовало получить пост главы Союза писателей Украины.

 

А в 1993 году Олесь Гончар, хотя за язык его никто не тянул, поведал: «Донбасс – это раковая опухоль. То отрежьте его, бросьте в глотку империи и пусть подавятся! Потому что метастазы задушат всю Украину. Что даёт Донбасс нашей духовности, нашей культуре? Колбасный регион и колбасная психология! Ну, пускай нас будет на несколько миллионов меньше, но это будет нация! Мы способны будем возродиться, войти в европейскую семью. А так никогда порядка не будет».

 

Недавняя публикация этих оскорбительных в адрес народа Донбасса откровений, вызвала в сетях бурную реакцию гидняков. В целом соглашаясь с оценкой академиком Гончаром дончан, они подняли хай на тему, что люди в Донбассе действительно «не те», а вот земелька украинская и отдавать её нельзя.

 

Получается тот же перепев нацистского лозунга: «Донбас буде украинським, або безлюдным!».

 

Такие, как Гончар, а их среди свидомой «интелихэнции» — большинство, заложили корни ненависти и русофобии уже давно. И теперь мы боремся с их ядовитыми побегами.

 

Материал: https://peremogi.livejournal.com

 

Комментариев нет: