Когда Байден слил



«Байден слил!» — именно таков сейчас «вой с болот» определенного сегмента Интернета, включая украинский. А как, расскажи на милость, читатель, расценить то, что озвучил в коротком интервью старина Джо под шум вертолетных лопастей? И что сподвигло «Деда Спотыкача» на такой шаг?

Три года назад состоялось то, что тогда по последствиям проявлялось как трагедия, а уже скоро может превратиться в фарс. 18 июля 2018 года в Хельсинки прошла встреча в верхах между Путиным и Трампом. Тогда Трамп фактически сделал последнюю попытку переломить для США ситуацию и спасти страну, найдя средства для реиндустриализации США и постепенного слива токсичного финансового мусора.

Однако договориться ему не удалось. Или не дали. Рупор нашего МИД, Мария Захарова, высказалась об этом так: «Дело не в России, дело в том, что, возможно, США просто понимают, что теряют ресурсы дальнейшего развития, те самые ресурсы, которых им хватало для выхода из регулярных кризисов, которые, действительно, переживает мир. Этих ресурсов больше нет, и нужны всё новые и новые, нужна реальная экспансия, политическая, финансовая, экономическая, попытки которой мы все и наблюдаем».

И вот теперь договариваться с Путиным едет старик Бидон. Как мне видится, в Швейцарии американский Президент, как это присуще дипломатии США, выставит России два основных ультиматума, связанных с углублением в мировой финансовой долларовой системе двух кризисов:

1) «Старый кризис» ™, для борьбы с которым Трамп требовал от Путина «нефть за так».

Тут хотелось бы сделать пояснение термина «нефть за так». Конечно же, имеется в виду не прямая безвозмездная отгрузка, а схема, при которой значимая часть полученных за условную «нефть» (это могут быть любые ходовые ништяки — нефть, газ, уголь, никель, лес, палладий, алюминий, калийные соли и т.п.) далее обмениваются на трежерис и иной американский облигационный мусор.

Как вы наверняка знаете, за десять лет, с 2010 по 2020 год, Россия снизила свои вложения в этот «самый надежный актив в мире» со 176 млрд. долларов почти до нуля. И этих «связаных денег» США очень сильно не хватает.

2) «Новый кризис» ™, о котором я уже подробно говорил, и который в самое ближайшее время, если Байдену не удастся осуществить экстраординарные геополитические шаги, грозит снести «Последний Бастион» американской Гегемонии — мировую долларовую систему.

Опять же напомню, о чем недавно вещал официальный рупор нашего МИД: Последние действия США ставят под сомнение целесообразность применения доллара и подконтрольных Западу платежных систем. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

То есть, второй ультиматум от Байдена — это требование к России по поддержке доллара путем скупки все того же облигационного мусора в дополнение к «нефти за так».

Мне до сих пор непонятны следующие шаги «ответственных» за так называемую Реконкисту (новое завоевание мира):

1) Почему в 2008 году не стали «валить» финансовую систему до конца.

2) Зачем начали так называемое «количественное смягчение», что, на мой взгляд, дало миру передышку и попытку начать сопротивление.

В результате началось сначала экономическое противодействие Китая и России, а потом и системное сопротивление еще ряда стран.

По итогам этого у «новых конкистадоров» не удалось «зажечь» сплошную дугу военного противостояния от Марокко до Тибета и Астаны. Здесь сказалась стойкость Ирана, выдержавшего жесточайшие санкции и давление (не без помощи России), а также чудо спасения Египта от кровавой каши, которую вот-​вот готовы были заварить террористы из «братьев-мусульман»… А на так называемом «Европейском Театре Военных Действий» случилось невероятное: Россия не явилась на войну!

На сегодня могу лишь предположить, что одна из групп фининтерна, условно называемая «менялы», решила, что удерживать абсолютную гегемонию США уже не имеет в перспективе смысла из-за приближающегося исчерпания лекгодоступных ресурсов и сделала ставку на развал глобального мира на валютные зоны с целью оседлать операции валютного обмена между нарождающимися зонами. Но, как мне видится, была сделана фатальная стратегическая ошибка — это те самые «количественные смягчения».

Отказ от доведения предыдущей волны кризиса до логичных целей перевел «Старый кризис» (тот самый, который все ощутили в 2008 году) в этап к подготовке «Нового кризиса», который заключается в распаде старой глобальной системы на технологические зоны.

И тут такое дело — если систему запустили, то остановить ее уже невозможно. За торможение «старого кризиса» при помощи смягчений (вброса ничем не обеспеченных денег) придется заплатить распадом глобального экономического пространства на отдельные зоны. Глобальность уже не спасти — можно лишь корректировать границы экономических зон.

Если для купирования старого кризиса вполне было достаточно монетарных и фискальных мер, то от «Нового кризиса» спрятаться без изменения самих систем организации экономик ведущих стран не удастся! И действия по этому самому изменению систем уже последовали.

Грядущая встреча окрашена в багровые тона неосторожного высказывания мистера Байдена о «Путине убийце». Напомню, что тогда наш Президент перевел возможное общение с американским коллегой в публичный режим, предложив прямой эфир.

Я уже отмечал, что любое новое предложение Путина всегда хуже для противной стороны, чем сделанное ранее. Видимо, американцы, как обычно, сделав вид, что ничего не помнят, хотели выйти на «более худшую переговорную позицию» в привычном стиле «НАТО никогда не будет расширяться на восток», то есть обойдясь закулисными обещаниями. На что получили от нашего МИД условие публичного озвучивания этой самой «более худшей переговорной позиции», которое сам Байден и исполнил, лично сказав о приостановке дальнейших санкций против оператора «Северного Потока-2».

Таким образом, получается, что в сегодняшней парадигме Германия уверенно мигрирует в «Белую зону» российской технологической зоны, о чем умнейшие говорили еще ровно три года назад.

Вангую, что на переговорах с Бидоном Россия не пойдет на сдачу своих национальных интересов. То есть, ни о какой «нефти за так» и смене курса с перенаправления ресурсных потоков на благо нашей страны, что сейчас с ускорением реализуется, на «спасение Америки», речи не будет.

Если США продолжат действовать в парадигме ультиматумов, то следует ожидать провокации по срыву встречи в Женеве: от терактов с применением якобы «Новичка» в крупном европейском городе до привычной кровавой акции на Донбассе. Вероятная дата такого события в промежутке 9-го до 16-го июня. Самый тревожный день — 12 июня.

PS. Для тех, кому трудно читать многабукав — краткое резюме:

Основная проблема Запада (и прежде всего США) в том, что Запад не успевает построить «Новую инфраструктуру», в которую в том числе входят:

  1. инфраструктура науки,
  2. инфраструктура образования,
  3. инфраструктура современной медицины.

Поскольку вот-​вот рухнет «Последний Бастион» — мировая долларовая система, а с ней появится сильнейший отток с Запада научных, инженерных, технологический и вообще всех высококвалифицированных кадров, то кто там, на Западе, будет проводить реиндустриализацию и строить «Новую инфраструктуру»? БЛМ? Факультеты африканских наук?

Море трупов от коронавируса в США — это как раз следствие того, что с инфраструктурой всё очень плохо. Ну то есть оказалось, что «прекрасная медицина» рассчитана на очень тонкую прослойку тех, у кого денег куры не клюют. А для всех остальных — даже труповозок не хватает, и покойников приходится складывать в мясные рефрижераторы, арендованные на мясокомбинатах. И понятно, что эта «элитная медицина» в принципе не срабатывает, когда наваливается эпидемия.

То же касается и остального. Образование и наука в США стремительно деградируют. Фактически они уже не воспроизводят даже специалистов для обслуживания той техники, что есть — отсюда гомерические факапы один за одним.

Источник

 

Комментариев нет: