Кто сейчас хорошо зарабатывает



Кому на Руси жить хорошо? Есть мнение, что сейчас хорошо зарабатывают строители, сантехники и прочие монтажники-ремонтники. Демографическая яма 1990-х вкупе с накопленным жирком и затруднением перемещений гастарбайтеров привела в этом году к недостатку рабочих рук.

Найти кого-то, кто умеет работать хоть что-то — стало оооочень трудно. В нашем городке я никогда такого не видел… целая полоса местной газеты объявлений забита вакансиями, для которых не требуется специфических знаний и умений, либо с обучением. Зарплаты ниже среднего, от 30 до 60 тысяч, но и работы несложные, либо вообще не бей лежачего. Но люди не идут. Это известный принцип — «лучше за рупь лежать, чем за трешку стоять».

Что же касается людей с руками, то они завалены заказами на полгода вперёд. Найти сейчас внятного каменщика, сантехника, кровельщика или электрика с запросами менее 5 тысяч за рабочий день — невозможно. И это в областях типа Владимирской или Смоленской. Если же за любые работы берутся специалисты из Москвы, то они зачастую оценивают свой рабочий день в 15 тысяч.

Например, надо тебе собрать за день дымоход вдвоём. Москвичи выставят 35 тысяч + оплата дороги. Владимирские, тверские или рязанские – ставят 20 тысяч. Мне сделали за 16 тысяч, как знакомому. Причем работали вдвоём часов пять.

Сантехник у меня работал 5 дней, правда сам всё купил в Москве по лучшей цене и привёз (бойлер, насосную станцию), я вообще ничего не делал. За работу 38 тысяч взял. Еще раз — это не Москва, это провинция.

Конечно, у работы строителя есть свои минусы: приходится тратиться на инструменты и машину, общаться со сложными клиентами и так далее. Тем не менее, даже если учесть все сложности и расходы, зарабатывать на ремонте можно много, – особенно сейчас, когда россияне рекордными в истории страны темпами обзаводятся новым жильём.

Как я неоднократно писал, молодёжь в последнее время разочаровалась в высшем образовании, поскольку оно не даёт большинству возможности получить высокооплачиваемую работу. Поэтому всё больше молодых людей сразу после школы старается уйти в бизнес, самозанятость и востребованную ныне сферу услуг, пройдя лишь какие-то минимальные курсы или получив среднее профессиональное образование.

Однако взрослые люди переучиваться не хотят и продолжают жаловаться на свои низкие зарплаты.

https://olegmakarenko.ru

 

1 комментарий: