Тесла едет не спеша, тихо крышею шурша



Помните, как три года назад Илонмаск со своей Tesla с помпой представил солнечную крышу? Он еще носился с формованным из стекла шифером, внутри которого были солнечные батареи.

Но на самый интересный вопрос – сколько такая крыша стоит, непросто получить ответ и сегодня. На сайте Tesla требуют внести задаток в целые 1000 долл., прежде чем вам дадут какую-либо конкретную информацию. Очень удобно! Поэтому представляет интерес опубликованный здесь реальный пример калькуляции, присланный одним из клиентов Tesla из района залива Сан-Франциско.

В нем фигурирует солнечная крыша площадью около 170 кв. м и номинальной мощностью 9.45 КВт (напомню, что средняя отдаваемая мощность в несколько раз ниже — то есть с такой крыши можно рассчитывать реально получать 2-3 киловатта). Общая стоимость системы – 85.314 долл., включая 64.634 долл. за саму крышу, 10.050 за накопители Powerwall (похоже, взяты позапрошлые цены, сейчас Powerwall значительно дороже), 10.630 долл. – работа и прочие расходы.

Отмечается, что крыша сама по себе оказалась почти на 70% дороже, чем в рекламе Tesla. И, согласно собственному расчету Tesla, система не полностью окупится за 30-летний гарантийный срок (кстати, на Powerwall гарантия – только 10 лет, что, кажется, не учтено), все еще останется больше 4000 долл. минуса.

И это при условиях, близких к идеальным:

— южный регион (37 градусов широты) с большим, хотя и не рекордным количеством солнечных дней;
— федеральные налоговые льготы на сумму свыше 15000 долл.;
— стоимость электроэнергии в Калифорнии – намного выше средней по стране и одна из самых высоких в мире.

Кстати, в расчете никак не учитывается цена денег, а ведь речь идет о немаленькой сумме, которую надо сразу вложить на 30 с лишним лет! Прикиньте-ка процент по депозиту за 30 лет.

Неудивительно, что даже в богатой и очень подходящей по условиям Калифорнии таких крыш на февраль этого года было установлено всего 21 штука. Для справки: в штате почти 7 млн. только отдельно стоящих домов на одну семью.

Нет, это совсем не значит, что в Америке перевелись идиоты — идиотов там полно, каждый второй, если не каждый первый. Но очевидно, что у подавляющего большинства идиотов кончились деньги. Вот и не взлетают тесла-крыши.

А ведь как дышали три года назад — «Компания Tesla разработала генерирующую солнечную энергию крышу для дома, которая будет дешевле, чем обычная кровля в совокупности с расходами дома на электричество». Это публиковали даже вполне солидные СМИ.

https://mikle1.livejournal.com

 

Комментариев нет: