Пока Россия думает, как ублажить Байдена



Кто бы мог подумать, дорогие друзья, но на жаре Россия разлагается быстрее обычного:

На судостроительном комплексе «Звезда» заложен киль нового ледокольного газовоза группы компаний «Совкомфлот». Это пилотное судно серии в составе 15 газовозов и первое в истории судно таких размерений, грузовместимости и ледоходных характеристик, строительство которого ведется на российской верфи. Длина газовоза – 300 м, ширина – 48,8 м, грузовместимость – 172,6 тыс куб. м.

В общем-то очевидно, что если российские верфи могут делать коммерческие суда такого размера — то и авианосцы для них не проблема. Весь вопрос в том, нафига нам авианосцы.

Специалисты ОДК успешно запустили «сердце» отечественного двигателя для нового поколения «Суперджетов». В рамках испытаний были проведены расчетно-экспериментальные работы, найдена оптимальная конфигурация газогенератора — его электрических, гидравлических и пневматических систем, после чего специалисты приступили к «горячим» пускам двигателя c применением реального авиационного топлива, которые прошли успешно.

Ростовская АЭС готова к запуску производства медицинского кислорода. Он применяется для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и пневмонией, а также заболеваниями органов дыхания, системы кровообращения. Завершены все процедуры, необходимые для запуска производства и его поставки в региональные медучреждения, проведены необходимые испытания, получено итоговое положительное заключение.

На площадке сооружения Курской АЭС-2 приступили к монтажу колонн основания башенной испарительной градирни энергоблока № 2. Специалисты АО «Концерн Титан-2» установили восемь из ста железобетонных колонн наклонной колоннады. Это будет вторая самая высокая в России градирня – 179 метров. Это в два раза выше английского Биг-Бена.


Выше только градирня в Германии — но выше всего на 2 метра.

В Татарстане открыли Центр детской онкологии, гематологии и хирургии. В центре развернули лабораторный комплекс, отделения переливания крови и лучевой диагностики. Шестиэтажное здание рассчитано на 100 коек: по 25 мест — на два отделения онкологии, 20 коек — для отделения гематологии и иммунологии, по семь мест — для трансплантации костного мозга и стволовых клеток, для реанимации.

Новая аппаратура самонаведения торпед, увеличивающая дальность обнаружения цели и точность поражения, прошла квалификационные испытания в России. Она может использоваться для комплектации торпед различного калибра, предназначенных для работы по подводным и надводным целям. Изделие отличается меньшими габаритами, более низким энергопотреблением и пониженной стоимостью.

НПО «Базальт» начал серийное производство новейших выстрелов с нетрадиционным принципом поражения живой силы противника для гранатометов РПГ-7В2. РПГ-7 с новыми выстрелами относится к гранатометам третьего — самого современного — поколения.

ЛУКОЙЛ запустил новый комплекс изомеризации нефти на Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе. Установка позволит получать высокооктановые компоненты для топлива из нефти с низким октановым числом. В результате мощность этого производственного комплекса вырастет с текущих 400 тыс. т до 800 тыс. т в год. Компания вложила в запуск установки 12 млрд руб.

На «КАМАЗе» собрали первые опытные образцы магистрального тягача КАМАЗ-54901, работающего в двухтопливном режиме. В новой модификации автомобиль работает на смеси дизеля и компримированного природного газа в пропорциях 60/40, соответственно. Изначально автомобиль работает и прогревается на дизельном топливе. При достижении температуры двигателя 40 градусов можно переходить в двухтопливный режим работы.

«Газпром нефть» начала промышленную добычу углеводородов на Тазовском месторождении на севере ЯНАО. Это первый в России нефтегазодобывающий промысел, инфраструктура которого создавалась в условиях жестких ограничений во время пандемии COVID-19. Месторождение станет центром нового добывающего кластера «Газпром нефти» с геологическими запасами около 1,1 млрд тонн нефти.

Ну что тут скажешь? #всепропало #поравалить

orda_mordora

 

Комментариев нет: