Американский ОМОН самораспустился



Все служащие группы быстрого реагирования полиции (ОМОН) Портленда (штат Орегон) одновременно подали в отставку, сообщила 17 июня пресс-служба полиции Портленда. Таким образом, ОМОН Портленда перестал существовать, и у городских властей не осталось специального подразделения, которое могло бы реагировать на беспорядки.

Служащие ОМОН были обычными полицейскими, прошедшими спецподготовку. Теоретически они продолжат служить обычными патрульными.

В состав ОМОН полицейские вошли добровольно, и столь же добровольно из состава ОМОН вышли. Хотя в сообщении полиции причина ухода полицейских не указана, она лежит на поверхности: 16 июня радиостанция FM News 101 узнала, что в ответ на признание виновным по уголовной статье полицейского Кори Бадворта вся группа быстрого реагирования бюро подала в отставку. Источники в полицейском управлении сообщили радиостанции, что команда единогласно проголосовала за роспуск.

Суд признал полицейского виновным за то, что он выполнял свои обязанности по разгону громящих город антифа, действуя в соответствии с инструкцией и в рамках закона. Внутреннее расследование полиции не нашло в его действиях нарушений.

Более того, полицейским стало известно, что уголовные обвинения примерно за то же самое выдвинуты против еще одного служащего ОМОН, а окружной прокурор округа Малтнома Майк Шмидт заявил, что расследуется еще много случаев применения силы полицией при разгоне протестов летом 2020 года.

При этом этот же прокурор отказался выдвигать обвинения задержанным за любые нарушения (включая забрасывание полицейских коктейлями Молотова) членам антифа, тем самым сигнализируя им, что насилие в отношении полиции разрешено.

Полицейское управление Портленда не ответило на вопросы о том, как город будет управлять событиями, такими как протесты, чем обычно занимается Группа быстрого реагирования.

Источник

 

Комментариев нет: