Цены на газ для населения


Cамая высокая стоимость природного газа для населения в 2020 году была в Швеции – 96 рублей за кубический метр, сообщает РИА Рейтинг. Но конечно, сама по себе цена куба газа еще не является показателем — важно скорее то, сколько кубометров газа может купить житель страны на среднюю зарплату.

Так вот, внезапно для очень многих, Россия находится на третьем месте в Европе по доступности газа для населения. Впереди России только карликовый Люксембург, и наш сосед Казахстан.



В таблице нет Норвегии, потому что с ней вообще особый разговор. Норвегия на душу населения экспортирует природного газа в 15 раз больше, чем Россия. Экспорт «нефти» (на самом деле в Норвегии за «нефть» выдают в основном газовый конденсат) на душу населения – в 7 раз больше, чем в России. При этом в самой Норвегии газификация бытового хозяйства находится в зачаточном состоянии. Формально куб газа в ней стоит 0.8 евро (около 71 рубля), эту цену потребителям много лет обещают снизить — но так и не снизили. Средняя зарплата в Норвегии в 2019 году составляла 4665 евро. Делим 4665/0.8=5831 куба газа на среднюю зарплату. Больше, чем в Бельгии, но меньше, чем в Англии и тем более чем в России.


Комментариев нет: