Меркель едет в местечко Куив


Канцлер Германии Ангела Меркель запланировала официальный визит в Киев для проведения переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он состоится 22 августа. Об этом в комментарии Фокусу сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

 

Главы государств Ангела Меркель и Владимир Зеленский на переговорах 22 августа, как пишут Вести, будут обсуждать тему транзита газа через территорию Украины и обострение ситуации на Донбассе.

 

«Сейчас в кулуарах пошли слухи, что начались торги по нашей ГТС. Возможна покупка этого актива, но цена будет теперь не той, что год-два назад. Также нам будут предлагать взять деньги по кейсу СП-2 и перестать «ныть», иначе отношение с немецким лобби будет испорчено», — сообщили в паблике «Женщина с косой».

 

По версии источника, говорить Меркель будет с президентом Владимиром Зеленским, встреча пройдёт 22 августа. Главная тема — транзит газа и Донбасс. Как известно, на 23 августа назначен саммит «Крымской платформы», где Киев планирует обсудить «возвращение» полуострова. И есть мнение, что Меркель в том числе постараются склонить к разговору о возвращении Крыма.

 

Однако отмечается, что Меркель приедет накануне саммита «Крымская платформа», однако не посетит его, что можно рассматривать как поражение украинской дипломатии.

 

Комментариев нет: