Температура на Украине стремительно растет


Результаты изменений климата отражаются на Украине быстрее, чем во многих других странах мира. Об этом в интервью BBC News Украина заявила посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

 

«Не знаю, насколько украинцы осознают то, что пропорционально температура растет в Украине быстрее, чем где-либо в мире», — подчеркнула она. По словам посла, одно из самых болезненных преобразований, которое Украина должна пройти на этом пути, — это сокращение добычи угля.

 

«А отказаться от ископаемого топлива в стране, которая имеет долгую историю его использования и где целые громады зависят от этой добычи, где это основная работа и главный источник доходов — очень непросто. Все это показывает, каким должен быть уровень диалога, чтобы люди согласились и поверили, что экономика может расти и на «зеленой» энергии», — объяснила Симмонс.

 

«Но если подходить к этому только как к экономическому или политическому вопросу, это вызовет проблемы, потому что громады на местах почувствуют, что их лишают средств к жизни. Я говорю это как представитель страны, которая разбирается в этом, может, лучше других, — потому что мы прошли через очень болезненный процесс закрытия угольных шахт. И об этом мы говорим с министерством энергетики — о проблемах, которые мы имели, об ошибках, которые сделали, и как добиться того, где мы сейчас», — добавила посол.

 

В общем, новой «зеленой» Украине надо привыкать к земле. Педалик Киевский Златоуст был прав. А в будущее не только лишь все могут смотреть, мало кто может это делать.

 

Комментариев нет: