Референдум на Донбассе: хроника (обновлено 21.10)

По состоянию на начало 11 мая — обстановка в восставшей Новороссии и вокруг неё следующая.
Сегодня — день народных референдумов о самоопределении в Луганской и Донецкой областях. Хунта постарается сделать этот день максимально кровавым. Мы будем с максимальной оперативностью передавать информацию с мест.

Славянск

Командир ополчения города Игорь Стрелков вечером 10 мая сообщил: «Мы укрепляемся. Оружие массово взяли мужики „далеко за 40“. Остается только ждать. Если хунта завтра не атакует — она распишется в полном бессилии. Допустить референдум в Славянске и Краматорске (под которыми стоят основные силы) — фактически значит согласиться на капитуляцию».
Вечером начался бой в районе села Андреевка, но на начало ночи он ещё так и не вылился в массированное наступление сил хунты.

Город ждёт утра, референдума и — возможной четвёртой большой атаки врага.

Мариуполь

Из города сбежала не только высшая назначенная хунтой власть, но и военные, покинувшие военную часть.
В распоряжении ополченцев оказалось много оружия и бронемашины — и они пытаются понять, что со всем этим ввиду возможного нового нападения фашистов им делать.
Это не фигура речи: мариупольский протест с самого начала позиционировался как подчёркнуто мирный, и в момент вторжения фашистской банды под управлением ЛГБТ-нациста О.Ляшко у Сопротивления было на руках два автомата и пара десятков ружей — на 400-тысячный город. Военной организации у самого Мариуполя нет — и теперь её, видимо, будут ударными темпами делать с помощью товарищей с остального Донбасса.



01.55

Славянск. Военкоры сообщают об интенсивном огне из крупнокалиберных орудий к югу от города, в Андреевке. После пальбы наступило затишье — как оказалось, временное.
Перестрелка возобновилась около 01.45 мск — по словам А.Коца, «из автоматического оружия, ближе к городу. Идут бои».

02.15

Славянск. Д.Стешин констатирует: «Не похоже на общий штурм, конечно. Затихло пока».
Мариуполь. Здесь горит здание прокуратуры, сообщают из города. Кроме того, поступила нуждающаяся в проверке информация, что в районе аэродрома найден повешенным глава милиции города Валерий Андрущук.
По словам мариупольских милиционеров, именно он вчера дал сигнал на вторжение фашистов. Сначала он потребовал от своих подчинённых, чтобы они разогнали шествие в честь 9 мая. Когда милиционеры отказались — Андрущук решил провести децимацию на месте и выстрелил в одного их бунтарей, ранив его. После чего убежал и вызвал фашистский отряд с целью подавить бунт и наказать милиционеров.
В ходе боёв его кто-то затолкал в автомобиль и увёз.
Если информация о том, что Андрущук повешен, соответствует действительности — то равноценны сразу две версии.
1) Его повесили бывшие подчинённые, мстя за гибель нескольких расстрелянных фашистами товарищей.
2) Его повесили те, кто отдал ему приказ на начало бойни — чтобы просто замести следы.
Отметим, что замначальника одесской милиции Фучеджи, заснятый за активной подготовкой бойни 2 мая с «провокаторами-красноповязочниками» — также после событий пропал в неизвестном направлении.

02.40

Славянск. Вновь возобновилась стрельба — сообщают о пулемётных очередях. Действия проходят на южных окраинах.
Тем временем российским наблюдателям за донецким референдумам пришлось отказаться от намерения прибыть в область — к ним поступила информация о готовящемся аресте на границе, всё ещё контролируемой подчиняющимися хунте силами. Об этом сообщил глава наблюдателей, член Общественной палаты Г.Фёдоров.


10.00

В Луганской и Донецкой областях открылись участки для голосования на референдуме о государственном суверенитете обоих  народных республик. Организаторы ожидают высокую явку, несмотря на ниагарский объём угроз со стороны хунты, СМИ и анонимов.
Внезапный исход музыкального конкурса «Евровидение», на котором победу отдали гомосексуальному бородатому певцу в женском платье под творческим псевдонимом Кончита Колбаса — неожиданно добавил очевидности в совершаемый Донбассом выбор и вылился в референдумный креатив:


Под Славянском в эти минуты завершилась очередная фаза активной стрельбы. Ночью, по сообщениям СМИ хунты, её позиции на горе Карачун в районе телевышки были атакованы ополченцами.

10.20

В Луганске наблюдатели отмечают высокую явку — многие пришли к участкам ещё до открытия.
У некоторых участков стоят охранники — бойцы ополчения.
В областях бюллетени напечатаны на обоих языках.

10.35

В Мариуполе выстраиваются длинные живые очереди к избирательным участкам. Явка — выше прогнозов:

11.00

Интересное заявление в день референдума сделала группа «Метинвест», контролируемая предельно молчаливым в последние недели донецким олигархом Ринатом Ахметовым.
Заявление — подписанное, разумеется, не самим металлургическим деятелем, а руководителями предприятия — опубликовано здесь и содержит следующие тезисы:
1) «Группа Метинвест предлагает признать непоправимые ошибки, совершенные в Мариуполе и других городах Донбасса, отвести войска, вступить в диалог с гражданами, срочно принять компромиссные политические решения».
2) «Для поддержания порядка в Мариуполе Группа Метинвест совместно с муниципальной милицией создает народные дружины из числа работников металлургических комбинатов. С завтрашнего дня эти дружины приступят к патрулированию города».
Несмотря на округлость заявлений — тезис о необходимости отвести от городов Донбасса войска повторён трижды.


11.15

Стрим из Донецка:



Наблюдатели дружно говорят о явке, которой никто не ожидал.

11.30

В Луганской области за первые два часа голосования (с 8 до 10 утра местного времени) проголосовали 22% избирателей.
Как сообщает представитель пресс-центра ЛНР В.Никитин, «Проблем много, в одном из районов вооруженные люди, некая «национальная гвардия», запугивают людей, гоняют технику из одного населенного пункта в другой».
Но голосование показывает отличные результаты.

11.45

Очереди к участкам возникают по всему Донбассу: это, как следует из подписи, город Горловка.


12.00

Славянск. Избирательные участки работают. Собкор «Комсомолки» сообщает: «На избирательных участках очереди, люди идут потоком. Результат ясен.Даже не обсуждается».
Кстати, по некоторым данным, в последних боях с ополчением блокирующие город силы хунты потеряли свыше двухсот человек, преимущественно боевиков «правого сектора» и спецназовцев СБУ. Минувшей ночью среди ополченцев потерь не было, среди сил хунты — «не могло не быть», отмечают А.Коц и Д.Стешин. Сегодня тихо. Пока.

12.10

В Донецке на ул. Пролетарской зафиксирована двухкилометровая очередь к избирательному участку.
Самые крупные очереди — в Мариуполе, где на 400-тысячный город действует всего 8 участков.
Очередь и на московском участке — на ул. Киевской, 21 (метро Студенческая).

12.20

Тем временем — ещё одно интересное сообщение: правительство Венесуэльской боливарианской республики объявило, что не признает легитимность киевской хунты — и не признает украинскую власть до «проведения свободных выборов».

12.30

В Крыму проходят акции в поддержку свободного волеизъявления Донбасса:

В целом, как ожидается, порог в 50% явки будет преодолён в Донецкой и Луганской областях ещё днём.
Тем временем олигархические СМИ, не будучи в состоянии, ввиду разрыва шаблона, публиковать фото километровых очередей по всему Донбассу — развернули широкую текстовую трансляцию из параллельной реальности. Задача последней — убедить жителей оставшейся Украины, что «на Донбассе хаос» и проходит сразу пять референдумов, при этом куча городов стремится перейти в подчинение Игоря «Бени» Коломойского, и т.д. и т.п.
Ещё попутная новость: руководитель группы «Информационное сопротивление» Тымчук, традиционно описывающий реальность, наиболее далеко отстоящую от нашей — сообщил о начале нового этапа Антитеррористической Операции в Славянске. Напомним: это, если мы не сбились, уже пятый этап.


12.50

Немного видео с мест, иллюстрирующих ход референдума. А то в киевских СМИ уже объявили фото с референдумов «старыми, с выборов прошлых лет». На одном видео Донецк, на другом Мариуполь.



13.10

Молчание или попытка заболтать сообщения о ходе референдума со стороны олигархических СМИ продолжаются.
Причина очевидна: согласно концепции пропаганды хунты до сего момента — за независимость Донбасса выступает крошечное меньшинство, зачастую проплаченное Россией. Публиковались даже опросы, согласно которым Юго-Восток на 82% за унитарную единую Украину.
Поэтому реальность просто ломает все концепции — и становится непонятно, как всё это объяснять:


По многочисленным сообщениям с мест и по данным самообороны Луганской области — к Луганску стягиваются бронетехника и живая сила киевского режима. Хунта послала, предположительно, на усмирение столицы рождающейся республики несколько десятков единиц техники. Под Красным Лучом граждане наблюдают 2 вертолёта, 10 БТР и около ста нацгвардейцев. В Новоайдаре люди блокируют 15 БТР, стремящихся прорваться к Луганску.

13.20

Явка в Донецкой области к полудню по местному времени практически достигла 30%, сообщает донецкий ЦИК.
Тем временем хунта до сих пор не огласила потери, понесённые в результате ночной контратаки под Славянском на горе Карачун, где после попытки миномётного обстрела блокпоста ополченцев — последние выкатили собственную технику и примерно с 600 метров «отработали» по батареям «Градов» и бронемашинам. Известно, что утром за ранеными со стороны хунты прилетал вертолёт.
Предположительно — внезапный удар ополченцев сломал планы большого общего наступления сил режима на Славянск.

13.25

Наш автор Максим Равреба передаёт с места: «Красный Лиман находится неподалеку от зоны активных боевых действий. Стреляли сегодня под Славянском всю ночь.Но в Красном Лимане спокойно. Народ голосует против укропии».
Поступают крики душ:

Поступают также массовые предложения от киевского медиа-класса «негайно арештуваты Ахметова». Согласно новой версии киевских креаклов, люди вышли на референдумы, потому что им приказал олигарх.

13.40

Киевская хунта официально объявила о том, что карательная операция против Славянска и Краматорска «входит в заключительную стадию».
Практически это может означать только начало настоящей войны на уничтожение граждан восставших городов — с «Градами», «Гвоздиками», бомбардировками с воздуха и прочими средствами неизбирательного поражения.
Тем временем в Луганске заявляют о том, что «прикладывают все силы, чтобы не пустить войска хунты в Славянск». Боёв пока нет — присланные из Киева и Днепропетровска подразделения блокируются гражданами вручную.

13.55

Самую высокую явку на референдуме пока показал город Угледар: здесь проголосовали уже 52% населения. В Константиновке проголосовали 44% населения.
Самая низкая явка пока — в Славянске и Мариуполе: немногим более 20%. Связано это с боевыми действиями и малым количеством избирательных участков.
Тем временем в Новоайдаре Луганской области идёт бой. Самооборона пытается сдержать колонну бронетехники, идущей на Луганск.

14.05

Фашисты в форме нацгвардии заблокировали избирательные участки посёлка Новоайдар и разгромили помещение избирккома. Ведётся беспорядочная стрельба. Комиссия эвакуируется под прикрытием народного ополчения.
Тем временем — город Димитров:

14.15

По состоянию на 12.00 местного времени (13.00 мск) явка на референдуме в Луганской области достигла 65%, сообщает областной ЦИК.
В Донецкой области, где ведутся боевые действия и владельцы зданий активно саботировали открытие и работу избирательных участков — явка по последним данным порядка 33%. Связано это с гигантскими очередями, из-за которых процесс голосования и подсчёта голосов тормозится.

14.25

Славянск. К полудную по местному времени явка составила 45% граждан, имеющих право голоса.
Мариуполь. Сообщают о скорости движения средней по городу очереди — стоять в ней приходится около 5 часов.

Посёлок Свердлова в г. Макеевка:

А вот видео из Москвы — с единственного в российской столице участка, где граждане Украины могут проголосовать за независимость Донбасса:





15.00

Боевики нацгвардии на севере Луганской области установили несколько блокпостов и пытаются препятстсовать голосованию на референдуме, сообщает ЦИК Луганской народной республики.
В частности, они затрудняют проход на избирательные участки жителям Белокуракино, Троицкого и Новоайдара (в последнем, как мы уже сообщали, фашисты дошли до погрома избиркома).
Ждём новых данных по явке, а пока — фото из г. Артёмовска:


15.25

Явка на референдуме по статусу Луганской области  составила, по состоянию на 14.00 (15.00 мск), более 75%, сообщил РИА Новости пресс-секретарь армии Юго-востока Василий Никитин.

15.30

В Харькове проходит митинг в поддержку референдума в Донецкой и Луганской областях.
Собравшиеся на центральной площади Свободы  держат российские триколоры, флаги СССР, плакаты с надписями "ДНР, вперед, к свободе!", "Донбасс, мы с тобой!"

16.00

Горисполком Красноармейска Донецкой области оцеплен несколькими десятками боевиков хунты. Они вооружены, входы и выходы в горисполком заблокированы пулеметами. Боевиками захвачены бюллетени и списки избирателей, передает «Газета.ру».
В некоторых районах Донецкой области сотрудники милицию препятствуют проведению референдума, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена избирательной комиссии Донецкой народной республики Сергея Третьякова.

16.25

Глава Центризбиркома Донецкой народной республики Роман Лягин сообщил, что свыше 50% избирателей в Донецкой области проголосовали на референдуме о самоопределении региона.
В Краснолиманском районе явка превысила 70%, передает «Интерфакс».

18.15

Референдум можно считать состоявшимся. Несмотря на такие героические акции фашистского спецбатальона «Днипро» И. «Б». Коломойского, как захват избирательного участка в г. Красноармейске с блокированием доступа к урнам:

Тем не менее — 69% граждан Донецкой области по состоянию на 17.00 уже проголосовали. Данные о том, что большая часть граждан уже отдала свои голоса в Луганской области — мы публиковали ранее. На 17.00 там проголосовали уже 78% имеющих право голоса.

18.30

Из Мариуполя пришла нуждающаяся в фото- и видеодоказательствах информация, что здесь поймали одного из предводителей «бойни 9 мая» — лгбт-депутата, ультранаци и участника ряда похищений Олега Ляшко.
Ляшко, несмотря на имидж злого клоуна, с начала майданных событий принял участие в ряде вполне летальных событий: он вместе с СБУ похищал лидеров Юго-Востока, допрашивал их, пытал и выкладывал фото с видео в интернет, а в День Победы призывал обороняющихся милиционеров Мариуполя «сдаться, чтобы получить лёгкую смерть», через громкоговоритель.
Сегодня он прибыл, по словам участников Сопротивления, чтобы снова помешать волеизъявлению в городе.
Если Ляшко действительно пойман — его шансы на благополучное возвращение к обычным занятиям не очень велики. А шансы, что нашумевшая в своё время видеозапись обращения Ляшко к россиянам, в ходе которой на заднем плане прошлась Смерть с косой (запись велась на креативном Майдане) была пророческой — резко выросли.


18.45

Урны с результатами голосования из города Красноармейска успели вывезти до того, как налетевший на город отряд фашистов «Днипро» захватил их, сообщил представитель ЦИК Донецкой республики.
Тем временем новость из мира игр.
Сегодня во второй половине дня при заходе на международный многопользовательский онлайн-шутер Team Fortress 2 игроков встречает следующая картинка:

18.55

Фейсбук лгбт-депутата Рады О.Ляшко опровергает от имени О.Ляшко факт поимки О.Ляшко. «Дырку им от бублика, я жив, продолжаю воевать на Востоке», — пишет фейсбук О.Ляшко.
Впрочем, это не доказательство факта нахождения О.Ляшко на свободе. Ждём, опять-таки, видео- и фотоаргументов обеих версий.
И новое фото из Москвы: люди голосуют на единственном участке российской столицы. Кстати, корреспондентам они охотно демонстрируют свои украинские паспорта.


19.00

В Славянске проголосовали уже около 70% граждан. Между тем ополчение города, по словам командира самообороны Игоря Стрелкова, — разжилось у армии хунты ещё двумя БРДМ.
После закрытия избирательных участков в обеих республиках Донбасса (20.00 по местному времени, 21.00 мск) мужчин призывают остаться и защитить свой выбор.

19.25

СМИ хунты поясняют, что толпы граждан Донбасса, идущих на референдум — это искусственно созданная картинка. Дело в том, что Донецкая и Луганская народная республика специально открыла меньше избирательных участков, чем нужно, для создания ажиотажа.
Кроме того, некоторые местные власти препятствовали работе участков, что тоже сработало на появление очередей, — отмечают олигархические ресурсы. Видимо, не замечая, что таким образом они обвиняют сторонников Единой Украины в работе на пропаганду врага.
И конечно же — голосование проходило под дулами автоматов и его не признает никто в мире.

19.55

В некоторых населённых пунктах Луганской республики голосование будет продлено — в связи с аномально большой явкой.
Нацгвардия и другие фашистские формирования искренне пытались пресечь волеизъявление — но сил у них просто не хватило. Поэтому всё, что они смогли — это заблокировать несколько дорог в Сватовском районе Луганской народной республики и досрочно завершить голосование в Красноармейске Донецкой народной республики.

 Как фашисты завоёвывали расположение жителей Красноармейска и убеждали тех, что они пришли их освободить — см. видео:


21.10

Согласно предварительным — оценочным — результатам, при 77-процентной в среднем явке около 95-97% граждан Донбасса высказались за независимость обеих народных республик.
Теперь печальная новость. Захватившие центр города Красноармейска в Донецкой области фашисты из «спецбатальона «Днепр»» перед тем, как сбежать — просто взяли и открыли огонь на поражение по собравшейся безоружной толпе людей.
Об этом сообщает образцовый московский креакл по фамилии Азар, представитель либеральных СМИ, так что не верить ему нет оснований. А не верить его фотографиям — тем более. «Просто безоружные люди стояли у захваченного нацгвардией горсовета, — пишет Азар. — Это пи***ц. Просто пи***ц палят очередями. На машинах уехали гвардейцы, устроив беспорядочную стрельбу против безоружных».
Это убитый:

Это раненый:
 


Комментариев нет: