17 октября. Хроника событий

Порошенко подписал Закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Лидеры Новороссии отказались его признавать.
10:59. Представитель НАТО сообщил, что на границе России и Украины до сих пор наблюдается некоторое количество военных и тяжелое вооружение российской армии. 


Представитель альянса заявил, что Россия могла бы отвести войска со своей границы, что стало бы шагом в правильном направлении, который НАТО готова приветствовать.
Глава правительства Дмитрий Медведев в интервью телекомпании CNBC уже заявлял, что не видит необходимым отвод соединений и воинских частей Южного военного округа с учений в Ростовской области, считая, что это не является сигналом кому-либо, в том числе Вашингтону, это лишь внутреннее дело России.
В минувшие выходные президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу приступить к возвращению в места постоянной дислокации войск, участвовавших в летних учениях в Ростовской области. Речь идет о 17,6 тыс. военнослужащих. 
По данным Минобороны, соединения и воинские части Южного военного округа уже возвращаются в пункты постоянной дислокации.

10:46. На блокпосту, который охраняло подразделение «Айдара» 12 убитых украинских силовиков, 18 пропавших без вести, блокпост уничтожен, передают гражданские журналисты сообщение ополченцев.

10:40. В сети появилось видеообращение пленного украинского военного.


10:20. Власти Москвы согласовали акцию 18 октября, на которой участники призовут власти Украины остановить кровопролитие в Донбассе.
"Акция согласована на Суворовской площади с числом участников до 5 тысяч человек", — сообщил РИА Новости в пятницу глава столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.
По его словам, цель акции — "призвать власти Украины остановить кровопролитие на территории ДНР и прекратить массовые убийства мирного населения".
Столичная ГАИ в связи с этим попросила автомобилистов заранее выбирать альтернативные маршруты движения. С 11.00 до 18.00 будет ограничено движение по ряду улиц близ Суворовской площади: Дурова, Селезневской, Советской Армии, Октябрьской, Достоевского и Институтскому переулку.

09:45. Порядок прохождения люстрационной проверки, который был утвержден правительством Украины, предусматривает проверку на наличие фактов сотрудничества с Комитетом государственной безопасности СССР для всех чиновников старше 37 лет.

«Мы прописали, что люди, которые родились после 1977 года, которым было 14 лет во время получения Украиной независимости - нет смысла проверять были ли они агентами КГБ», - заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, слова которого приводит «Корреспондент».
Проверки чиновников по новому закону начнутся уже с 1 ноября.

09:30. Пятеро мирных жителей погибли за прошлый вечер и ночь из-за нарушения силовиками режима перемирия на востоке Украины, сообщили журналистам в штабе Донецкой народной республики.
"Имели место 16 случаев нарушения перемирия украинской стороной", — резюмировали в ополчении
Так, из минометов был обстрелян населенный пункт Каштановое: погибли двое мирных жителей и был ранен один ополченец, во время обстрела шахты Щегловская-Глубокая были повреждены здания, из-за бомбежки Калиново начался сильный пожар, жертвы среди мирного населения уточняются.

Кроме того, был ранен житель Старомихайловки, пятеро ранены в Петропавловке, в Никишино убиты двое и ранены четверо мирных жителей. Один человек погиб при обстреле Смелого.
По информации горсовета, по состоянию на 09.00 (10 мск) в городе неспокойно, жители сообщают, что в Кировском, Куйбышевском и Киевском районах периодически слышны одиночные выстрелы из крупнокалиберных орудий и взрывы. Как уточнил пресс-центр юго-востока, из-за обстрелов было эвакуировано почти 700 горняков донецкой шахты имени Засядько.

09:23. Украинский руфер «Мустанг», перекрасивший звезду на московской высотке, вернулся из Донецкого аэропорта, в котором несколько недель идут бои, сообщает LifeNews.

09:22. ДНР не собирается признавать закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», его подписание — это внутреннее дело Украины и Донбасса оно не касается, заявил РИА Новости премьер-министр  ДНР Александр Захарченко. Подробнее:

09:12. Командир ополчения Горловки Игорь Безлер заявил, что Боинг MH17 был сбит 154 зенитно-ракетным полком ВС Украины.


09:00. Ополченцы заявили о гибели четырех мирных жителей в результате обстрелов за сутки на Донбассе.

08:23. Принятие закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» является шагом в позитивном направлении. Киев признал наличие проблемы на востоке и пытается ее решить, заявил РИА «Новости» вице-премьер ДНР Андрей Пургин. Подробнее:

08:20. Батальон Министерства обороны ЛНР «Бэтмен» провел успешную операцию по уничтожению колонны украинской бронетехники. По сообщению гражданских журналистов, спецназ ополчения устроил засаду на маршруте продвижения подкрепления, которое пыталось пробиться к блокированному блокпосту ВСУ.

08:17. Роман Святославович Возник — командир боевого подразделения «МИРАЖ» дал эксклюзивное интервью для агентства Anna-News.

08:16. Екатерина Губарева, супруга лидера партии Новороссия Павлала Губарева, рассказала об обстоятельствах покушения и состоянии здоровья своего мужа.

08:15. В Днепропетровске похоронили неопознанных солдат из зоны АТО. Это уже пятое захоронения останков неизвестных солдат.


08:10. Поисковыми группами ополчения в руинах терминала донецкого аэропорта были обнаружены три танка Т-64 ВСУ, сообщают в Ополчении. Два танка полностью уничтожены и только один подлежит разбору на запчасти.



08:08. Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель встретились в рамках саммита форума АСЕМ в Милане, сообщает LifeNews. На встрече, длившейся 50 минут, лидеры стран подчеркнули важность точного выполнения минских договоренностей о полном прекращении огня на юго-востоке. Контроль за их исполнением возложен на ОБСЕ.

08:03. Милицейский батальон «Шахтерск» расформирован из-за неоднократных случаев мародерства, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передают местные СМИ.

08:01. Рота силовиков, пошедшая в атаку накануне на терминал аэропорта Донецка, попала под собственный артиллерийский огонь и погибла почти в полном составе, сообщили  в штабе ополчения. Подробнее:

05:37. Сегодня, 17 октября, состоится встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко.

На встрече, помимо российского и украинского лидеров, будут присутствовать канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд, председатель Евросовета Херман Ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

02:00. Журналист Грэхем Филлипс прибыл на место крушения Боинга MH17 на территории ДНР.

01:10. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», сообщается на сайте главы государства.
Особый порядок на указанных территориях вводится временно, на три года, со дня вступления в силу закона.

antifashist