На Украине идет покращання. На этот раз полное!

Сегодня я только озвучу сокровенные мысли и мечтания украинского правительства, которые очень вовремя выложил в интернет мой коллега, журналист-политбеженец Анатолий Шарий. Он разместил на своем сайте красноречивые свидетельства готовящихся "реформ" в экономике Украины с внесением изменений в законодательство и даже в Конституцию страны. 

И если первое изменение – сокращение численности народных депутатов Украины – можно только приветствовать, то все остальные "реформы" можно назвать только одним словом: уничтожение социальных гарантий государства ее гражданам и уничтожение прав многих украинцев.


И действительно, казалось бы: вместо 450 депутатов сделать всего 150 – это же здорово? Какая экономия для страны! Но на самом деле вот таким обрезанием диктатура президента Порошенко и премьера Яценюка станет полной и безоговорочной. Причем, еще непонятно, кто у нас диктатор, ведь по Конституции у нас главный премьер-министр!

Впрочем, какая там в жопу конституция? Да-да, именно в жопу, ибо Порошенко Конституцией разве что публично не подтерся. Например, вы знаете, что в Украине целых ТРИ легитимных генеральных прокурора? А таки три, ибо ни Пшонка, ни Махницкий не были уволены, как это положено, по закону. А перед эти парламентские выборы были проведены с грубейшим нарушением закона о выборах. Да и с выборами президента Порошенко точно так же до сих пор многое непонятно… Потому что предыдущий президент Янукович был фактически устранен в результате государственного переворота.

Но вернемся к готовящемуся покращенню.
Я не зря упомянул Януковича, ибо то "покращення", которое готовил стране он, просто детский лепет по сравнению с тем, что готовят стране Яценюк и Порошенко. Равно, как и так называемые "диктаторские" законы Януковича по сравнению с "демократическими" законами Порошенко – это как мелкое хулиганство по сравнению с групповым изнасилованием. Впрочем, украинскому народу, видимо, нравится, что его насилуют. Извращенным способом.

Итак, украинцам предстоят новые акты насилия со стороны государства.
Потому что премьер Украины Арсений Яценюк предложил всем министерствам подать предложения по внесению изменений в законодательные акты Украины, указов президента Украины, решения правительства по вопросам социально-экономического развития и европейской интеграции.

Какие же "евроинтеграционные инициативы" предлагает нам правительства Яценюка?

– закрытие части сельских школ, увеличение педагогической нагрузки с 18 до 22 часов в неделю, при это общее число учителей должно сократиться сначала на 11, а затем на 10%. Изготовление образовательных документов теперь будет за счет учеников и их родителей;

– полная отмена бесплатного проезда для школьников, а так же для детей и учителей в сельской местности;

– отмена права территориальных громад определять закрывать или не закрывать учебные и детско-юношеские заведения;

– отмена надбавок за звания и ученные степени;

– отмена выплат учащимся ПТУ за счет бюджета;

– отмена бесплатного обучения для детей из многодетных семей;

– отмена выплат стипендий детям шахтеров;

– ликвидация библиотек по согласованию с министерством культуры;

– отмена гарантий получения стипендий докторам наук и аспирантами;

– сокращение пенсий пенсионерам от науки;

– отмена нормы в 1,7% ВВП на финансирование науки;

– отмена бесплатного медицинского обслуживания;

– отмена бесплатного проезда в транспорте для ветеранов войны и вооруженных сил;

– отмена льготы на проезд для репрессированных;

И так далее.

Многие такие "покращання" сопровождаются калькуляцией ожидаемой экономии. Например, в результате предложенной "отмены зоны усиленного радиологического контроля (4 зона) и пересмотра границ зон радиоактивного загрязнения в результате Чернобыльской катастрофы территорий" в скобках помечено – "реальная экономия 902 млн. гривен". Точно так же "экономить" "народное" правительство собирается на льготах пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, санитарно-курортном лечении инвалидов (привет инвалидам АТО от Яценюка!), на пенсиях, доплатах инвалидам и детям войны и так далее. "Обрадует" правительство и украинских военных. Не генералов, а простых солдат и служащих, низший и средний командный состав.

Все эти "реформы", как указано в сканах документа, "помогут избежать поиска дополнительных затрат из бюджета 2015 года в сумме около 496, 9 млрд. грн, источники покрытия которых отсутствуют " и сэкономить около 27,1 млрд. грн. О зарплатах госчиновников, в частности, министров, о зарплатах судей, прокуроров, о сокращении количества чиновников и административных зданий в данных предложениях не упоминалось.

Министр социальной политики Павел Розенко подтвердил "Вестям" подлинность попавших в Сеть документов, а также прокомментировал их.

"Поверьте, мы вынуждены идти на такие непопулярные меры в условиях экономического кризиса. Через два-три года, когда страна выйдет из кризиса, люди оценят нашу работу. Это мы делаем не ради МВФ, а ради Украины. Пока идет обсуждение предложений, дискуссия. Никаких решений не принято. Все это будет принято вместе с государственным бюджетом, надеюсь депутаты нас поддержат. Часть наших предложений придется принимать на законодательном уровне", – сказал Розенко.

Нет, конечно, госчиновников тоже немного попритесняют. Размер пенсии госслужащим и народным депутатам с 70% сократят до… 60%. То есть, снизят ее на 373 гривны госслужащим и на 1000 гривен депутам. Представляете, какие у них пенсии, если это – только 10%?
  Александр Воронцов

Комментариев нет: