Мобилизация: вне опасности только самокаты и глубокие пенсионеры

В ходе объявленных Киевом нескольких волн новой мобилизации, которые планируются в наступившем году, в зону «АТО» будут рекрутировать мужчин, вплоть до преклонного возраста 60 лет. Не избежать мобилизации и женщинам, во всяком случае, тем, кто моложе 50-ти лет.

Об этом сегодня заявил первый заместитель начальника Главного управления оборонительного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Талалай. Для приличия он уточнил, что призывать будут в первую очередь военнообязанных с опытом военной службы, однако, насторожиться следует и специалистам необходимых в армии гражданских специальностей: водителям, медикам, строителям, слесарям и т.п.

«Никаких ограничений для Киева или других регионов нет. Могут быть призваны по мобилизации как граждане мужского, так и женского пола, есть только одно отличие: граничный возраст пребывания в запасе для граждан женского пола 50 лет, мужского – 60 лет», – сказал представитель Генштаба.

Кроме того, он сообщил, что на нужды армии будут безвозмездно изыматься транспортные средства у государственных и у частных предприятий. Рассчитывать же на компенсацию амортизации транспортных средств владельцам не приходится: ее выплата предусмотрена только в случае полного уничтожения автомобиля в зоне боевых действий.
 
«Мы планируем в ходе следующих волн мобилизации изымать транспортные средства и технику, она будет направляться в специализированные центры на территории Украины, а также на инженерные базы, чтобы мы могли там принять эту технику, при необходимости обслужить и потом направить для выполнения задач. Техника изымается безвозмездно, но в случае, если она будет уничтожена в ходе боевых действий, государство должно возместить её стоимость», — пояснил Талалай, которого цитируют украинские СМИ.

Напомним, ранее сообщалось, что на Украине в наступившем году анонсировано несколько волн мобилизаций, в ходе которых ряды украинских силовиков планируется пополнить на 200 000 человек. Позже озвученную цифру сократили вдвое, однако, по мнению некоторых экспертов, численность сокращена  декларативно и из соображений упредить в обществе возмущение и возможные бунты. 

Комментариев нет: