Украина опустилась до поборов на нужды ВСУ

Хороши или плохи дела в украинской армии? Ответить на этот вопрос более-менее достоверно могут лишь эксперты данной области. Но судя по тому, как усилились денежные сборы на армию, можно сделать выводы, что дела не столь хороши, как это преподносится в официальных источниках. Либо попрошайничество под вывеской помощи «бойцам АТО» уже превратилось в выгодный легальный способ выкачки денег у населения.

Помимо обязательного военного налога, который вычитается с зарплат и пенсий, проводятся сборы со стороны волонтерских организаций. Последнее время в городах Украины резко активизировались не дающие прохода сборщики пожертвований для армии.

Примечательно то, как изменилась интонация этих просящих. Если еще летом она носила вежливо-умоляющий характер, то сейчас, зимой, носит ярко выраженный требовательный оттенок. Волонтеры в узнаваемых фиолетовых куртках с прозрачными коробками для пожертвований ходят по вагонам метро, потеснив цыган и прочих нищих из их естественной среды обитания. Пристают к прохожим на улицах, перегораживая дорогу, требуют «подать кто сколько может». Пытаются психологически манипулировать, используют методики НЛП. Не реагируют на откровенную грубость и посылания куда подальше.

По квартирам ходят подозрительного вида личности с устойчивым запахом перегара, выпрашивают деньги на лекарства «для раненых бойцов», в качестве «доказательства» показывают фотографии парней в военной форме, по-видимому снятые из интернета. В некоторых районах, ЖКХ обязали дворников ходить по квартирам, собирать вещи и деньги на армию, а заодно  выявлять нелояльных, кто не оказал подаяния.

Кроме того, появились мошенники, которые под видом помощи армии, воруют деньги со счетов мобильных телефонов. Так, нередки случаи, когда с неизвестного номера приходит звонок, абонент отвечает, в это время со счета списывается вся имеющаяся там сумма. Поэтому знающие люди советуют не отвечать на незнакомые номера, чтобы не попасть на удочку мошенников.

Вот такие листовки раздают в гипермаркетах столицы.
01
02
Листовки раздают на входе, даже не раздают желающим, а нахраписто всовывают в руки всем подряд, едва ли не с матами. На выходе из магазина стоят уже другие активисты с корзинами в униформе очередного «фонда помощи бойцам АТО», хватают за рукава и требуют «оказать посильную помощь» армии в виде продуктов. Если раньше они скоромно просили, то теперь требуют, все настойчивее и настойчивее. Они давят на жалость, взывают к совести, гражданскому долгу, сознательности. Только желающих делать пожертвования становится меньше и меньше. То ли эта затяжная война уже набила оскомину, то ли многие не видят смысла отрывать свои «кровные» не известно на что, зная как в нашей стране подобное разворовывается. Быть может этим и объясняется напор волонтеров, отчаянно хватающих за рукава прохожих, в надежде урвать хоть что-нибудь у стремительно беднеющего населения.

P.S. А эти фото из параллельной реальности под называнием «несвидомый Киев». Есть и такой. Он затаился, не подает голоса, но он есть, хотя и немногочисленный. Возможно, когда-нибудь он заявит о себе.
1
13
 Так выглядел Майдан Назалежности за полгода до переворота…
DSC00735
А. Вольф

Комментариев нет: