Чем грозит Януковичу вмешательство Интерпола?

На сайте Интерпола появились портреты Виктора Януковича и ряда других украинских политиков и бизнесменов, вынужденно покинувших Украину из-за государственного переворота.

Появление в базе Интерпола – старая добрая традиция для украинских политиков разного масштаба – от премьер-министра Юлии Тимошенко до простого боевика и нардепа Дмитрия Яроша. С одинаковым результатом – никого никуда не выдавали. Тимошенко осудили через 7 с лишним лет за совершенно другие преступления, а про таких как Ярош есть старая поговорка «кому суждено быть повешенным – не утонет». С единственной поправкой – лидера «Правого сектора» скорее всего застрелят при задержании как и другого известного правосека, Александра Музычко.

Вероятность того, что Януковича или другого фигуранта «списка Авакова» кому-то выдадут также равна нулю. Все отлично понимают, что запрос является голой политикой, и реагировать на него глупо. По мнению киевского политолога Виктора Небоженко, нынешняя украинская власть в первую очередь не заинтересована в выдаче Януковича: "У нас нет прокурорской и судебной системы, способной довести дело до приговора. Технологически она не существует. У нас есть отдельно следователи, прокуроры, Администрация президента, судьи. Каждый из них живет в своем мире коррупционных схем. Цепочку от преступления до наказания они вести не могут. Система отдельно общается с преступниками, кого-то наказывает, имеет свою "биржу услуг", которая проводит коммерческие операции. Если кто-то из списка появится в Украине, для нашей правоохранительной системы это будет большая провокация".

Как пишет российская газета «Ведомости», руководитель близкого к Кремлю Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков уверен, что Россия не будет выполнять украинский запрос, поскольку его политическая мотивация очевидна. Анонимный сотрудник правоохранительных органов подтвердил мнение эксперта: обязанности выполнять ордер Интерпола у Москвы нет. Более того, Янукович получил в России убежище, что делает его выдачу невозможной в принципе. Источник «Ведомостей», близкий к Кремлю, считает, что официально реагировать на включение Януковича в список Интерпола Москва вообще не будет. «Думаю, что будет обсуждение этого вопроса в соответствующих структурах, а официальная реакция вряд ли последует. Это событие не того порядка», - полагает источник, отметив, что теперь Янукович и его соратники вряд ли будут задумываться о поездках за пределы России.

Впрочем, по мнению президента Адвокатской палаты Москвы, заслуженного юриста РФ Генри Резника, не только Россия, но и любая другая европейская страна, на территории которой действует бюро Интерпола, не выдаст Украине Януковича и других экс-чиновников, поскольку политическая мотивация их преследования очевидна:

"В соответствии с конвенцией об экстрадиции, не подлежат выдаче другим странам лица, в деле которых есть политическая мотивация. Тут политическое противостояние просто на поверхности. Исключить это невозможно. И потому на практике ни Россия, ни другая европейская страна Януковича не выдала бы", - заявил адвокат.

Скорее всего, Резник выдает желаемое за действительное, и описывает какой-то идеальный мир. В реальности в в мире не так много стран, которые могут позволить себе игнорировать запросы Интерпола, а точнее, американских спецслужб, взявших под полный контроль эту формально международную организацию. Печальная судьба россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко или украинца Дмитрия Фирташа свидетельствуют о том, что США распространили своё законодательство на весь земной шар и применяют его крайне избирательно.

В свое время Интерпол разыскивал Юлию Тимошенко. В 2004 году, уже после ее явления майдану с белой косой на сайте организации появились две ее фото анфас, еще брюнетки. Тогда оппозиционерка, она была объявлена в международный розыск 23 сентября после того, как она дважды отказалась ехать на допрос в Москву по вызову Главной военной прокуратуры (ГВП) РФ. И ничего. Села позже, совсем по другому делу.

К нынешним киевским властям тоже нет вопросов, пока они полностью выполняют распоряжения из Вашингтона. Но стоит Яценюку или Порошенко попытаться взбрыкнуть – им тут же припомнят и незаконное обогащение, и воровство на военных подрядах, и негорючий, но откатоемкий южноафриканский уголь, и преступления против человечности, и многое другое. У власти в Украине находятся преступники – это очевидно всему миру. Просто эти преступники удобны, поэтому их пока что терпят.

Из-за боязни неминуемого наказания «евроинтеграторы» будут до конца упорно цепляться за власть, а после неизбежной революции, как и Янукович, убегут за границу, причем далеко не все отправятся на Запад, некоторых примет добрая матушка Россия.

И главная задача украинского народа после падения нынешнего режима – выбрать себе таких лидеров, которые выберутся из порочного круга «украл-сбежал».

Комментариев нет: