РУИНА ПИКИРУЮЩЕЙ ПАРАНОЙИ

Очень коротко. Некий житель Липецка поехал в Майданек. По сугубо деловым вопросам. Приехал вполне благополучно, вопросы тоже порешал успешно, а прежде чем идти в отель, поскольку самолет улетал с утра, решил посидеть в ресторанчике. И вот там случилось.

Как он пишет, есть у него привычка: отправляясь в какую-то страну, заучить несколько вежливых слов и фраз. По самоучителю. Чтобы обращаться к аборигенам на соответствующем языке. Давно, пишет, так делает, и везде людям это нравится. И в Латвии, и в Грузии, и в Таиланде, и в Италии. Все видят, что иностранец, все улыбаются смешному акценту, - но отношение становится лучше.

И вот, в ресторане, делая заказ, произнес он сколько-то слов мовою. Официант записал, принес, - а через несколько минут мужика изъяли прямо из-за стола некие не грубые, но крайне жесткие люди, проверили документы, вывели, пихнули в машину, куда-то повезли, и там, в неуютном маленьком кабинете 7 (семь!) часов, до 4 утра мучили идиотскими вопросами.

Вернее, на первый взгляд, идиотскими, но в целом получалось так, что его подозревают в организации российской шпионской сети на территории Руины. На том основании, что-де "пытался притворяться украинцем". При этом, не глядя, что ночь, куда-то звонили,  кто-то заходил, задавал те же вопросы, и в какой-то момент "стало реально страшно, было ощущение, что не отпустят". Однако кончилось все нормально. Отпустили. Не извинившись, но сказав, что повезло. В начале пятого. Так что он и вещи из отеля успел забрать, и на самолет не опоздал.

Короче говоря, психоз, и психоз обостряется.
Они, действительно, боятся.

1 комментарий:

  1. Анонимныйянваря 26, 2015

    Лучше на украине говорить на ломамном английском (сапоги целовать все равно будут) , чем на ломаном украинском...

    ОтветитьУдалить