Днепропетровск. Южмаш. Бунт

Впервые за всю историю Южного Машиностроительного Завода работники оборонного ПО ЮМЗ им.Макарова вышли на несанкционированный митинг.

http://gazeta.dp.ua/5738/21-января-взбунтовался-днепропетровск

Впервые.

За 70 лет. С 1944 года, когда началось строительство этого объекта.


Вы представляете масштабы деятельности «завода №586»? Это уникальный комплекс. Во всём мире нет аналогов. И за 70 лет не было ни одного случая, чтобы рабочие и сотрудники, наплевав на руководство и профсоюз, вышли на протест.

Но у евромайдановского правительства получилось убить «завод №586».

У Южмаша многомесячный долг по заработной плате, подходящий к 80 миллионам. Рабочим не платили зарплату с июля. И недавно приказом гендиректора «Южмаш» остановлен до 2 марта. Судя по разрушающейся экономике единоУкраине, Южмаш остановлен до тех пор, пока полностью не сменится киевское правительство.

Официальный заводской профсоюз заявил, что митинг протеста он не организовывал, что это — инициатива самих рабочих.

"— У нас задолженность тянется с июля месяца, а сегодня уже январь! Как думаете, мы можем так жить? За что еду покупать, за коммуналку платить, за что жить вообще? Уже в долги влезли, кредитов набрали, — возмущались рабочие.

- Мы с декабря не работаем, до этого тоже 3-дневка была, зарплату не платят. Сейчас большинство тоже не работает до марта. Но заводуправление при этом работает, посмотрите, вон все окна светятся. Нам руководство обещало уже, что все выплатят, задолженность погасят, но ничего не изменилось. Теперь вот опять обещают до 1 апреля погасить, но мы уже не верим.
"

Люди напуганы тем, что предприятие могут ликвидировать и выкинуть на улицу людей без средств к существованию.

Мой дед Юрий Васильевич Дзыговбродский был руководителем цеха №25 по изготовлению СВЧ-трактов Днепровского Машиностроительного Завода, который расположен рядом с Южмашем. Мой дед 8 лет был главой профкома. И на Южмаше у него было много близких друзей среди руководства. Сейчас бы мой дед смотрел на всё это с ужасом и со слезами на глазах.

Убить такой завод.

Убить грандиозный высокотехнологический производственный комлекс.

Это ещё одно преступление Киева.

Это начало конца всей страны. Мене, мене, текел, упарсин.

юмз

da_dzi

1 комментарий:

  1. Почему это претензии к одному лишь
    Шоколадному Вальцману, а ?!?
    Днепро}|{идовцы, а как же тогда ваш
    драгоценный "святой" и "безупречный"
    "Herr Gauleiter" ...Беня кАлоПОмойский ?!?
    Он совсем здесь не при чём ?!
    Или просто боитесь ?!

    ОтветитьУдалить