Два символичных ролика

Этот ролик я видел давно. Тогда я ещё был готов поверить артистам. Пусть и говорят они заученные слова, пусть их голоса дрожат от притворного драматизма, а лица выражают лицемерную скорбь – я был готов поверить. Я, как и все русские-россияне, прекрасно понимал, что слова политиков и около-политиков ещё не означает, что это слова народа.




Прикидывая тогда варианты развития будущих событий, я предполагал, пусть и с весьма небольшой долей вероятности, что ЛНР и ДНР – это временное недоразумение, что новый президент (да хрен с ней, с Конституцией), бывший зампрез по экономразвитию Украины, действительно может знать «как нам обустроить Украину». Что он улыбнётся и скажет: «Ладно. Помайданили и будет. Работаем!» и насчёт активно заниматься экономическими проблемами страны.

Я был очень рад, что злосчастный «Правый сектор» не прошел в парламент.
Но вместо этого – попытка силового решение вопроса с Новороссией, обрушение собственной экономики, убийства многих мирных жителей, травля несогласных. Жареные колорады, ватники, ПТН ПНХ и запрет на свободу слова.

И вот теперь – второй ролик.
Сейчас в интернете диванные бойцы наперебой орут про то, что «на самом деле» это Россия – фашистское государство. И даже приводят видео, в которых можно увидеть русских неонацистов. Однако как наличие этих маргинальных групп может говорить обо всей России?

Я бы сказал, что Россия стала фашистским государством, если бы:

- Лавров, в отношении украинцев сказал бы «…а вешать их будем потом» и «Порошенко х.ло!»
- Матвиенко по телефону пожелала бы ядерной бомбардировки Киеву.
- Киселев пригласил бы к себе создателя мультика про «вышиватник» и лакомился бы тортом в виде младенца на «жовто-блакитном» флаге, а также утверждал, что последнего тираннозавра убил первый русский кулаком (после чего сразу изобрел колесо, севооборот, штангенциркуль и конституцию).
- Леонтьев пропагандировал бы мусорные люстрации для всех несогласных с его мнением и являлся бы директором интернет порталов «безцензора.да» и «ТСН – толкай слухи ниачом», в которых говорится о применении Украины ядерного вооружения и прочую чушь.
- В Москве проходили бы марши «Власов придет, порядок наведёт» и «Хохляку на хуяку» а также акции «Кто не топает, тот хохол!».
- Когда очумевшая от происходящего Галиция попросила бы автономии и сохранения своих школ и церквей, а в ответ Путин бы приказал разбомбить всё это в кровавую кашу.
- Мединский бы сказал, что русский язык поёт по-соловьинному, а украинский (или любой другой, неважно) тявканье недочеловеков.
- Когда Медведев заявил бы, что американцы агрессивно вторглись во Францию и Германию во Второй мировой войне, нагло и незаконно освобождая концлагеря.
- Когда в России Власову присвоили бы звание «Героя».
- Когда малолеткипостили бы свое видео делясь с мечтой всей жизни «убить украинца» позвякивая кухонными ножами и зигуя, а комментаторы к этому видео горячо бы их поддерживали.
- Когда обсуждали бы варианты расчленения соседней страны на куски в пользу других государств с тотальным уничтожением неугодного населения.
- когда бы на родном мне Сахалине указом сверху закрыли бы корейские школы и обрубили бы корейские телепередачи. Ни капельки не понимая по-корейски, но зная, что на Сахалине около четверти населения – это обрусевшие корейцы, которых в качестве рабов привезли японцы после РЯВ - сейчас, после освобождения, они имеют право говорить, читать и писать на родном языке (хоть и не каждый сахалинский кореец сейчас к этому стремится – но это уже их выбор). А в остальных частях нашей многонациональной страны сделали бы аналогично.

Поэтому – я не верю вам. Хотелось бы, но не получается. И вроде знаю, что далеко не все украинцы такие, и что многие не поддерживают решение своего президента, но…
- а может это российская девочка с презрением и ненавистью читала в сторону украинцев «никогда мы не будем братьями»?
- а может, это в России радовались сгоревшимв Одессе?
- а может, это в России сейчас говорят про Мариупольские жертвы – «да там все равно с треть ват... тьфу, укропов»?
- А может с год назад не вы не читали насквозь отмороженные статьи на тему «разберемся с Юго-Востоком, заберём Крым обратно и наши танки ещё пройдут по Москве?
- А может это в России украинцев задолго до Крымских событий начали называть расой неполноценных, рабами, генетическими уродами и т.п. с «дружелюбными» пожеланиями поскорее сдохнуть?
- Кто начал вражду? Кто подтянул к несогласным с мнением Майдана мирным людям тяжелое вооружение и первым открыл огонь?

Уважаемые студенты из этого ролика. Вы сделали всё правильно, хорошо зачитали заготовленную речь, и к словам бы не хотелось придираться (хотя и про выборы крымчан под дулом автоматов – это перегиб и штамп.Да и про Европу тоже перегиб – они ценят свои жизни, а сколько погибнет нас и вас – всё равно, онли бизнес, нафинг персонал).У вас вроде верное стремление, и мы вас услышали, но услышало ли вас ваше правительство? Я даже готов закрыть глаза и уши и поверить, что вы действительно студенты перечисленных ВУЗов!
Что нужно России от Украины. Немного: Погасить долги. Своевременно и добросовестно оплачивать поставки жизненно необходимые вашей стране. Перестать злословить в наш адрес. И после этого делайте, что хотите. Вступайте хоть в ЕС, хоть в борщ, хоть в Красную Армию! Надеюсь, вы понимаете, что первые два пункта без прекращения огня невыполнимы. (тут что-то подсказывает мне, что при прекращении огня становится невыполним Порошенко ну да так тому и быть).

ЗЫ. Я полагаю, смотревшие этот ролик россияне знают термин «вирусная информация» и не воспримут его содержимое как реальное стремление правительства Украины.
ЗЗЫ. Представил себе картинку.Слишком обобщенную конечно и малосоизмеримую. ВОВ. Отшумела Сталинградская битва, Курская дуга, «Багратион». Наши на Одере, Жуков согласует Висло-Одерскую операцию. И тут – с того берега открываются масса киноэкранов и Лени Рифеншталь, Ева Браун, Ольга Чехова, Лида Баарова и Марика Рёкк на чистом русском говорят: «Ну что вы, Россия, ну что мы вам сделали-то, мы же так мирно жили до этого. И среди немцев есть масса людей с русскими корнями и что тут такого? Вам ваша пропаганда врёт, мы (лично) никого не убивали…А вы, вот уже у нас… А мы мира хотим!» А на заднем фоне кучка молчащих юных светловолосых и таких красивых подростков смотрят на советских бойцов с надеждой и лёгким укором.

 sakhalin_beorn

4 комментария:

  1. Анонимныйянваря 28, 2015

    Да мы и на прежние их обращения забили и на эти забьем....Мы их не смотрим.... А им - не верим....:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныйянваря 28, 2015

      особенно "студенты" порадовали....сами призывают ничему не верить, и претендуют на веру себе.....Фигню нагородили....И почему мы должны вас слушать, если вы сами признаетесь - мы по разную сторону баррикад, если мы - уже не одно, если мы разобщены идеологически, политически и национально ?....Вы "студенты" сами логическую цепочку из своей речи выстроить можете ?.....Вы считаете, что если вы с кастрюлями вышли майданить, то и мы должны делать тоже ? Нет...Мы поддерживаем своего президента....А раз вы сами сказали - мы -по разную сторону баррикад - то пошли бы вы....

      Удалить
  2. Анонимныйянваря 28, 2015

    Обычные недоучки,да и без дальнейшей перспективы. Хвала майдауну!

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйянваря 28, 2015

    "Студенты" обращаются с высоты своего положения: мы были как вы, НО СТАЛИ.....Вы (по умолчанию "вата" - термин ими же и введеный)теперь не такие как мы, а мы (по умолчанию "европейцы") ...Эта страна имея таких "студентов" - не имеет будущего.....Именитые ученые даже во враждебных странах знают друг дргуа и уважают (не смотря на разность в идеологиях стран), потому что у них есть нечто общее - наука....А вы даже как "студенты" в один ряд с нами встать не хотите....Мое мнение , вы - худшее поколение, которое только могло вырасти в этой стране...

    ОтветитьУдалить