Россия признана "кредитором-агрессором". Владимир Корнилов

Практический результат этого внеочередного "судьбоносного" заседания Верховной Рады – официальное прекращение репрессий (пардон, "люстраций") относительно офицерского состава и очередное заявление об "агрессии со стороны России".

Отраден тот факт, что до украинской верхушки начал доходить весь идиотизм поголовных кадровых чисток среди профессионалов. Как советское руководство в 41-м осознало, насколько не хватает опытных офицеров, ряды которых изрядно покосили репрессии 30-х, так и Киев потихоньку начинает постигать, что опыт приобретается не криками "Слава Украине!" и не песнями о Путине.


Однако закон об отмене "люстрации" среди офицеров не требовал пожарных сборов, мог вполне подождать несколько дней, от его срочного принятия не зависела победа или поражение в гражданской войне, идущей в Донбассе.

Соответственно, весь огород стоило городить исключительно ради заявления об "агрессии"? Заявления, которое, по признанию самих его инициаторов, не имеет никаких юридических последствий. От себя добавлю: практических последствий это очередное воззвание к миру также не влечет. Каков же смысл был в этом заседании и в этом заявлении, составленном, к тому же, крайне неумно.

К примеру, депутаты даже не поняли, в какую лужу себя посадили, заявив об обстрелах Донецка, Волновахи и Мариуполя и тут же признавшись, что лишь по одному эпизоду – по Мариуполю – наблюдатели ОБСЕ указали на донецких боевиков. Возникает закономерный вопрос: и кто же вел обстрелы Донецка? Судя по логике документа и более ранним заявлениям тех же наблюдателей ОБСЕ, украинская сторона!

Но вернемся к срочности и последствиям принятия данного заявления. Нет сомнений в том, что парламент планировал принять совершенно иной документ. Он был внесен Олегом Ляшко и Юлией Тимошенко и имел название "Постановление О признании Российской Федерации государством-агрессором и создании механизма противодействия и ликвидации последствий агрессии Российской Федерации в Украине". 15 января он был одобрен соответствующим комитетом, выглядел гораздо короче и конкретнее того заявления, которое в итоге было принято. Сводился он фактически к двум пунктам:

 1. Россия признается "государством-агрессором".

2. (цитирую дословно): "Рекомендуется Президенту Украины… внести в Верховную Раду Украины представление об объявлении состояния войны"…

Да-да, речь шла не только о введении военного положения в стране, но и об объявлении "состояния войны"!

Накануне этого "исторического" заседания некоторые провластные блоггеры провели "артподготовку", заявив о том, что объявление военного положения не должно повлиять на выделение кредита МВФ. Скажем, известная евроатлантистка Алена Гетманчук на "Украинской правде" привела в пример сотрудничество Фонда с диктаторскими режимами Чили, Аргентины, Никарагуа, задавшись вопросом: почему же Украине нельзя выделить кредит в этих условиях? Не правда ли, хорошие аналогии?

То есть сторонники Порошенко уже фактически напрямую сравнивают его с Пиночетом и Сомосой, даже не видя в этом ничего необычного?

А другой сторонник нынешней власти профессор Тарас Кузьо, известный рупор майдана на Западе, через минуту после голосования в Раде, не разобравшись, какой документ в итоге приняли, поспешил заявить в своем Твиттере, что Украина "официально объявила войну России".Видимо, знал о планах принять постановление Ляшко-Тимошенко? Иначе откуда б у него были подобные сведения?

РФ признана страной-агрессором Как бы то ни было, самоубийственный шаг в виде объявления войны Рада не совершила, ограничившись заявлением об "агрессоре" и призывом обрушить на Россию все кары небесные. И это не помешало Украине тут же смиренно заявить, что предоплата за российский газ уже поступила на счета этого "агрессора". Ну, не поразительно ли?

Киев продолжает торговать с "агрессором", а в воспаленном воображении представителей украинской власти продолжается яростная "война" с ним! Между тем, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле осторожно намекнул Украине, что ей следовало бы уже сейчас начать переговоры о реструктуризации ее госдолга. Он не продолжил эту фразу, но недосказанная концовка ясна: иначе неминуемый дефолт. При этом Wall Street Journal, который привел слова немецкого министра, ясно указал на основного кредитора, с которым Украине надо бы решать свои финансовые проблемы, – да-да, именно на Россию!

То есть Украина должна решать судьбу своего долга с "кредитором-агрессором", если следовать логике заявлений Верховной Рады. "Кредитор-агрессор"! Согласитесь, это новое понятие в международном праве, которое пытается сейчас изобрести в Украине. Суть его можно свести к следующему: "Мы будем вести с вами войну до победного конца, поэтому не могли бы вам на эту священную борьбу выделить еще пару-другую миллиардов кредита или хотя бы простить предыдущие долги? Слава Украине! Кредитам слава!" В принципе, если бы Верховная Рада приняла подобное заявление, оно удивило бы не больше, чем то, которое в конечном итоге было подписано спикером украинского парламента во вторник.

1 комментарий:

  1. Анонимныйянваря 28, 2015

    DWN: Россия потребовала от Украины рассчитаться по старым долгам

    Россия выразила желание получить обратно кредитные средства на 3 миллиарда долларов, выделенные Украине в 2013 году при президенте Януковиче. Об этом сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten со ссылкой на главу администрации президента России Сергея Иванова. При этом чиновник подчеркнул, что Украина задолжала российским банкам гораздо более крупную сумму.

    ОтветитьУдалить