Украинские силовики: "Под Мариуполем против нас применено новое оружие массового поражения. Никто не пострадал..."

Гелетея уже давно нет в составе министерства обороны Украины, но дело его, как оказалось, живёт. Речь идёт о заявлениях, в которых звучат слова о применении на территории Украины оружия массового поражения… Лавры Гелетея на сей раз не дают покоя такому человеку как Виктор Шидлюх, который находится в должности заместителя командующего сектором «М» (район Мариуполя). По словам Шидлюха, под Мариуполем в районе населённого пункта Широкино против сил «АТО» было применено «новейшее оружие, с которым ранее украинские силовики не встречались».

О «новейшем оружии» Шидлюх рассказал в ходе пресс-конференции. По словам представителя украинских силовиков, "предположительно, применялись снаряды ствольной артиллерии, разрывавшиеся примерно в 40 м над землёй". Сайт города Мариуполя приводит слова Шидлюха:


После разрыва площадь поражения усеивается большим количеством микроосколков размером от нескольких миллиметров, которые наносят множественные травмы человеческому организму.

Оперировать военнослужащего с таким количеством ранений очень сложно, операция будет происходить очень длительное время. Эти боеприпасы были использованы при нанесении удара, непосредственно по населенному пункту Широкино. К счастью, от данного оружия никто не пострадал.


Заявление, которое тянет на премию «Золотая малина». В самом деле, если кто-то под Широкино решил вдруг применить оружие массового поражение, как утверждает Шидлюх, то это, возможно, первый случай в истории, когда от оружия массового поражения никто не пострадал…

Дальше – больше… На пресс-конференцию Шидлюх принёс некие фрагменты, назвав их фрагментами нового оружия, но прикасаться к ним запретил, заявив, что они будут проверены на уровень радиоактивности. То есть сначала Шидлюх носит фрагменты «оружия массового поражение» чуть ли не в кармане, а потом сообщает, что они «будут проверены на радиоактивность»…

Фрагмент видео с пресс-конференции

Комментариев нет: