Гаагский суд принял заявление Красного креста о преступлениях на Донбассе

Международный уголовный суд в Гааге пошёл навстречу московскому отделению Красного креста относительно преступлений, которые совершили украинские силовики во время военного конфликта на Донбассе... Получен ответ от генерального прокурора МУС в Гааге, в котором говорится, что заявление о расследовании фактов преступлений должностных лиц Украины против человечности принято к рассмотрению, по заявлению начата коммуникация.

Коммуникация, по сути, нулевой этап. И тем не менее, после многажды высказанных американскими и брюссельскими чиновниками разных рангов "обоснованных сомнений" в том, что МУС вообще примет дело к рассмотрению, новость сама по себе выглядит пикантно...

Особенно на фоне появившихся в серьезных европейских СМИ и даже в кулуарах ООН сомнений, которые еще несколько недель назад были не только невозможны, но и немыслимы. Я, например, просто офигел, услышав вчера в шоу, посвященном годовщине "Евромайдана", - по испанскому TV1, - определение golpe de estado. Год назад, правда, недолго, говорили revolución popular, потом, где-то с мая, после Одесской Хатыни, появилось и прижилось acontecimientos de febrero, а теперь, гляди ты, прямо и откровенно: "путч", - и никто не возразил, и никто не поправил.

Знаете, в свое время, давно уже, друг, вернувшись с Северного Флота, рассказал мне, как матросы насекомили чересчур зарывавшееся начальство. Спорить, понятно, возможности не было, а потому, скажем, водолазы, готовясь к погружению,  проверяли снаряжение в полнейшем, до точки соответствии с регламентом от середины 50-х. И трудились ровно 3 часа 20 минут, ровно как положено.

Притом, что реально опытному водолазу на все про все требовалось примерно полчаса, - и начальство это знало, но пикнуть против инструкции не могло. В итоге, естественно, процесс затягивался, одно цеплялось к другому, часть, естественно, оказывалась в числе отстающих, командир получал втык от своих командиров, - и как правило, все поняв правильно, снижал обороты.

Так что, да, Европе сложно.
Но Европа делает все, что может.
А времени у Штатов не сказать, чтобы так уж много.
putnik1

Комментариев нет: