По всей Литве проходят аресты «прокремлёвских активистов»

В Литве проходят аресты лиц, которые публично критиковали литовские власти за их позицию в отношении России... Причина обысков и задержаний — «расследование в связи с созданием антиконституционных групп или организаций или антиконституционной деятельностью... Полиция проводит обыски в домах и на рабочих местах 9 человек, а также в издательстве, где печатали прокламации, в которых Литву называли колонией США, приветствовали решение России присоединить Крым и т.д. Обыски проводятся с раннего утра, они еще продолжаются.


Ищут  материалы, связанные с расследованием. Это и прокламации, о которых упоминалось, и компьютерная техника, и переписка. Не надо быть наивными, ведь эти 9 человек пытаются формировать мнение, будто в Литве жить плохо, а то, что происходит в Крыму, — великолепно. Поэтому начато расследование в связи с созданием антиконституционных групп или организаций или антиконституционной деятельностью. Это тяжкое преступление».

Согласно УК Литвы, за создание «организаций или вооруженных групп с целью изменения незаконным путем конституционного устройства Литовского государства, покушения на его независимость, нарушения его территориальной целостности» и за участие в деятельности таких групп, предусмотрено лишение свободы на срок от трех до десяти лет
.

Теперь дайджест и выводы.


В государстве - члене Европейского Союза, именующем себя демократическим, девять (пока что) граждан подвергаются открытым преследованиям за "публичную критику власти", в частности, за то, что "называли Литву колонией США", открыто говорили, что "в Литве жить плохо" и положительно оценивали возвращение Крыма в состав РФ.

Иными словами, за реализацию на практике принципов свободы слова, убеждений мысли и совести, гарантированных гражданам Литвы ст.ст. 25-26 их же собственной Конституции, девять граждан ЛР, критикующих политический курс нынешнего Вильнюса, и не более того, привлекаются по серьезной политической статье, подразумевающей подготовку государственного переворота.

Таким образом, насколько можно судить, стендовые испытания на полигоне "Руина" генеральным заказчиком сочтены успешными и рекомендованы к внедрению во всех странах Новой Европы, кроме тех, кому повезло быть жестко завязанными на Германию, но проводятся куда более огранизованно, чем  на расхристанной помойке.

С чем всех граждан Литвы от души и поздравляю. А если кто-то думает, что уж его-то, ни к чему не причастного, пронесет, так смею сообщить: такие процессы исключений не подразумевают и если уж как все, так будь как все. И случится все очень-очень быстро:
Видите?
Это даже не больно.
Всего лишь задери повыше руку - и пой.
putnik1

3 комментария:

  1. Иного и не должно быть.США выкинули все условности.Мораль рабовладельца взяла свое

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныймарта 19, 2015

    Надо поднять крики во всех СМИ о притеснении свободы слова, о ликвидации мирной оппозиции, о политических преследованиях.... В общем всем тем оружием которым давят и на нас....И на всех языках распространять...

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныймарта 19, 2015

    Также выразить ноту протеста на государственном уровне, потребовать немедленное освобождение ....

    ОтветитьУдалить