Патриотам будут вешать на грудь медаль Савченко III степени

Украина, которая уже придумала своих героев – «Небесная сотня», «киборги», Надежда Савченко - теперь взялась за изобретение майданной фалеристики. Действительно, непорядок: год прошел после Майдана, а на грудь повесить нечего.


Тем более, что историки из Галичины уже раскритиковали орден Богдана Хмельницкого, как не отвечающий требованиям исторического момента. Кстати, даже после первого - апельсинового Майдана – Ющенко немедленно ввел в оборот оранжевые знаки отличия. Он подписал указ (№ 476/2005 от 30.03.2005), которым учреждается новый орден — «Герой оранжевой революции».

Орден существовал в трех разновидностях. «Герой оранжевой революции» I степени из платины, с центральной вставкой в виде подковы из золота (сплав подобран оранжевого цвета). «Гвоздики» подковы — из мелких бриллиантов. Этим орденом отмечали за выдающиеся заслуги в деле организации и проведения, а также поддержки акций народного волеизъявления.

Первым награду получил тогдашний президент США Джордж Буш: Ющенко лично смотался в Вашингтон и прикрепил платиновый слиток к лацкану шефа. Другие кавалеры этого ордена — Владимир Литвин, Герхард Шредер и Дмитрий Романюк. «Герой оранжевой революции» II степени из белого золота, с такой же, как и в ордене I степени, центральной вставкой, но вместо бриллиантов — рубины.

Этой наградой отмечены Александр Квасьневский, Джордж Сорос, генерал-лейтенант Игорь Дрижчаный, Валдас Адамкус, Руслана Лыжичко, Михаил Саакашвили, генерал-лейтенант Александр Скипальский. Наконец, орден III степени — из серебра, с циркониевыми камнями. Им награждены Юлия Тимошенко, генерал-майор Виталий Романченко, Петр Порошенко, посол США в Украине Джон Хербст. Вот это был размах! Не то что сейчас, когда обнищавшая за год Украина придумала только жестяные медальки для героев АТО. Впрочем, все логично: не тратить же на киборгов золото и платину.

Теперь украинских военных предлагают награждать медалями имени Бандеры, Шухевича и Надежды Савченко. Депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Олег Петренко внёс в парламент проект закона о новых государственных наградах. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте парламента.

Список орденов, которыми могут награждаться граждане Украины, предлагается расширить, введя ордена Даниила Галицкого, Константина Острожского и гетмана Петра Сагайдачного. Награждать этими и другими орденами предлагают не только граждан Украины, но и иностранцев, а также лиц без гражданства. Короче, как только перебежал в Украину какой-нибудь «гражданин мира» – сразу ему на грудь орден Сагайдачного в натуральную величину!

Список наград также предлагается дополнить медалями «Героев Холодного Яра», Евгения Коновальца, Ивана Богуна, Ивана Сирко, Романа Шухевича, Степана Бандеры, Петра Калнышевского и т.п. Кроме того, предлагается учредить медаль им. Надежды Савченко, которой награждать граждан Украины, проявивших мужество в плену. Судя по всему, первыми на получение этой почетной награды- сын-наркоман Мустафы Джемилева и режиссер Сенцов. Ну и конечно, «киборгы», захваченные в плен «Гиви» и «Мотороллой». Стоит добавить, что автор столь необходимого Украине закона: Олег Петренко, который на момент избрания нардепом служил в полку карателей «Азов».

Ольга Талова

1 комментарий:

  1. Лучше петровскую медаль мазепы ток сделать не из серебра а из чугуна или свинца
    И заплыв через днепр

    ОтветитьУдалить