«Днепр-Сатана» с южнокорейским спутником рвет евромайдаунам последние мозги

Южнокорейский спутник, запущенный россиянами с помощью ракеты-носителя украинской разработки «Днепр», установил связь с наземной станцией. Об этом сообщает южнокорейское агентство Ренхап. Особо отмечено, что ракета с космическим аппаратом КомпСат-3А была запущена с российской космической базы «Ясный» в Оренбургской области.


- Мы можем сделать вывод, что запуск и размещение КомпСат-3А на орбите прошли успешно. Связь со спутником поддерживает наша станция в городе Тэджоне, - заявил представитель Корейского института аэрокосмических разработок.

В 2015 году планируется осуществить три космических пуска с помощью ракет «Днепр». Система создана на базе самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракеты РС-20Б, по классификации НАТО - SS-18 «Сатана». Все старты пройдут с космодрома «Ясный». На каждый запуск в Оренбургскую область обязательно выезжают специалисты днепропетровского КБ «Южное».

Такое сотрудничество никак не вписывается в нынешний пропагандистский трафарет укропейцев о «России-агрессоре». Более того, запуск украинских ракет рука от руку с «агрессорами» буквально рвет бандеровские мозги. Впрочем, сам президент Порошенко имеет в Липецке фабрику и вполне дисциплинированно платит «агрессору» налоги, предусмотренные законодательством РФ.

Носитель «Днепр» - на самом деле, российские конверсионные ракеты «Сатана», снятые с боевого дежурства. КБ «Южное» обеспечивает переоборудование головной части, полное проведение технических регламентов и запуски. Это весьма выгодный контракт.

Тут же в Днепропетровске располагается знаменитый «Южмаш» - предприятие другое, хотя и родственное. «Южмаш» сейчас фактически закрыт. Заводчане не получают зарплату, производство остановлено. Последние годы коллектив жил на изготовлении ракетоносителей «Зенит». Их запускали с Байконура и с плавучей платформы «Ocean Odyssey» в рамках международного проекта «Морской старт» . Однако очередная южмашевская ракета взорвалась в акватории Тихого океана.

Последней катастрофой стал взрыв американской ракеты-носителя «Антарес», на которой стояли двигатели из Днепропетровска. Сейчас заказов у «Южмаша» нет вовсе. Губернаторство Коломойского стало для предприятия временем полной нищеты.

Уволив Беню, президент укропов посулил заводу некий оборонный заказ. «Предложение для «Южмаша» есть. Больше я вам сообщить не могу, поскольку это совершенно секретный документ. Но, надеюсь, вы можете догадываться, о какой номенклатуре продукции идет речь», -высказался Порошенко.

Якобы, сумма ожидаемого оборонзаказа — 730 млн грн. Украинские власти намекают, что речь идет о многофункциональном ракетном оперативно-тактическом комплексе «Сапсан». На Украине о его создании начали говорить еще в середине нулевых.

Весной 2010-го гендиректор Национального космического агентства Юрий Алексеев сообщил, что в Днепропетровске завершили эскизный проект комплекса. Производство должны были запустить именно на «Южмаше».

Полгода назад сам академик Ю.Алексеев стал первой жертвой закона о люстрации. К тому же, еще до обвала украинской финансовой системы стоимость создания «Сапсана» оценивали в 3,7 млрд. гривен. Это в пять раз больше, чем нынешний обесцененный транш.

Впрочем, даже таких денег завод еще не получил. Тем временем Петр Порошенко рассказывает новую сказку о некой турецкой делегации, с которой договорились о «многомиллиардной космической программе».

Комментариев нет: