Из Украины утекают последние мозги

Украинцы массово разбегаются из своего «концлагеря»: более 80% специалистов не связывают свое будущее с единой краиной и ищут работу за границей. Самоинтегрируются, так сказать, поскольку ЕС снова отказал Киеву в безвизовом режиме: на саммите в Риге в мае этого года украинский вопрос даже рассматривать не будут.


А тем временем, страна продолжает свободное падение: каждый пятый чиновник подлежит сокращению, обанкротился Пенсионный фонд, заморожены зарплаты, сворачивается малый и средний бизнес. Неудивительно, что в связи с кризисом на рынке труда Украины существенно выросло количество желающих не просто найти другую работу, а найти другую страну.

По данным исследования HeadHunter, за границей хотели бы работать 80% соискателей среднего и высшего звена. При этом половина из них (41%) называли в качестве причин напряженную политическую ситуацию, желание обеспечить своим детям стабильное будущее, а также маленькие зарплаты в Украине.

В этом году отток специалистов из Украины продолжится. В украинских представительствах иностранных корпораций количество внутренних вакансий в других странах просматривает каждый второй сотрудник из Украины. Согласны на все — стажировку, повышение квалификации, работу на неперспективных направлениях. Что угодно, лишь бы уехать. В ЕС отмечают, что в 2014 г. у 36% компаний были сотрудники, которые переехали работать за рубеж, и треть из них отметила, что переезд был связан с экономической ситуацией в Украине. 

Более того, международные компании, особенно с зарплатами в валюте, сами активно предлагают сотрудникам возможности переезда в другие офисы за рубежом, в том числе и с целью временной экономии средств. Многие специалисты уже уехали из страны. И это не низкоквалифицированные кадры, а люди со знанием иностранных языков, дипломами МВА и солидным опытом работы, представляющие немалую ценность для Украины и без особых проблем реализующие свой потенциал за границей. Только за 2014 год процент специалистов с опытом работы, которые планировали выехать за рубеж с целью трудоустройства уже в ближайшем году, вырос более чем в два раза — с 7 до 16.

Крайне негативная тенденция, причем пугающая. За повышением тарифов и снижением покупательной способности населения последовало ощутимое увеличение интереса к зарубежным вакансиям соискателей различных квалификаций, от топ-менеджмента до рабочих специальностей. Интересуют соискателей как Западная Европа и США, так и страны ближнего зарубежья, очень многие специалисты выбирают страны СНГ: Россию, Белоруссию, Казахстан. Кстати, и большая часть денежных переводов, от «заробитчан» своим семьям в Украине приходят до сих пор из РФ— 36% от общего объема. За ней идут США (9%), Германия (5%) и Греция (4,6%).

Ольга Талова

1 комментарий:

  1. Анонимныймарта 30, 2015

    Илья Лагутенко пророк! Вот например: "У-те-кай!....В подворотне нас ждет манийак...."

    ОтветитьУдалить