Коротко о важном

1. Так как продолжают интересоваться, разъясняю. На границе сейчас ситуация сложная. У нас груз с продуктами зашел (на днях будем распределять в ДНР), а вот лекарства по прежнему стоят. Некоторые гуманитарщики вообще ничего не могут перевезти. Вопросы отправки теперь согласовываются с МЧС. Условно говоря, представитель МЧС приезжает, смотрит что за груз, если претензий нет, груз едет, если претензии возникли - груз может застрять и надолго. ОБСЕ и украинские пограничники отсутствуют и никак на гуманитарные потоки не влияют, не говоря уже о военторге, который как работал, так и работает.


2. "Хмурый" действительно снова в России. Насколько я знаю, выехал по причине каких-то внутренних интриг в Донецке. Вернется в ближайшее время или нет - пока не знаю. Генерал Петровский как старый разведчик как обычно предпочитает не светиться, поэтому о его передвижениях обычно узнают пост-фактум.



3. По сообщениям от местных жителей в селе Зайцево, Артемовского р-н, ВСУ приступили вчера и продолжают сегодня разбирать стратегические объекты такие как: центр управления полетами (в народе шарик) и вышку на высоте, ранее во время ВОВ данная вышка служила для наблюдения передвижения противника по трассе Артемовск-Горловка и Кодемо-Зайцево, где так же есть выезд на Горловку. Разбирают под предлогом "Дабы не досталось ополчению". Предполагаемый удар ВСН на Артемовск и Славянско-Краматорскую агломерацию по прежнему остается предметом головной боли украинских штабистов, поэтому наряду с сосредоточением резервов, осуществляются и мероприятия на случай, если придется отступать.

4. Подрывы мостов в ЛНР, в чем руководство республики уже обвинило хунту, служат целям оборонительного характера. Опасаясь наступления ВСН, хунта целенаправленно разрушает транспортную инфраструктуру народной республики, дабы затруднить действия механизированных соединений и заодно решить задачу разрушения инфраструктуры Донбасса в соотвествтии с давней линии хунты на создание зоны "выжженной земли". Если брать весь северо-луганский фронт, то на линии Станица Луганская - Счастье - Славяносербск противник готовится к длительной обороне и лишь в районе Бахмутской трассы конфигурация группировки ВСУ носит наступательный характер, тем более что местность здесь наиболее благоприятствует для действий танков и мотопехоты, которые продолжают концентрироваться за Новотошковским и Крымским.

5. Иностранная военная помощь хунте продолжает поступать - на аэродромы Юго-Восточной Украины продолжают садится американские военно-транспортные самолеты доставляющие амуницию, спецсредства, экипировку, сухпайки и прочее. В ближайшее время ожидается поставка контрбатарейных радаров (как недавно писал один из осведомленных читателей, эффективность американских контрбатарейных радаров оказалась крайне невысокой) и давно обещанных бронеавтомобилей. Попутно ведутся переговоры по интенсификации поставок старой советской бронетехники из стран входивших в ОВД.

6. На Перекопе хунта продолжает осуществлять оборонительные мероприятия направленные на подготовку к долговременной обороне. Артиллерийская группировка там сейчас слабенькая, большая часть гаубичных батарей и РСЗО которые были сняты в январе-феврале и переброшены на линию Мариуполь-Гранитное по прежнему остаются на Донбассе. Боеспособность частей хунты обороняющих границу с РФ в районе Перекопа и Чонгара оценивается как низкая. Вероятность военной провокации, которую хунта готовила летом 2014 года сейчас не очень высока. Группировка РФ в Крыму сейчас значительно превосходит противостоящие силы хунты. Россия к концу марта 2015 по сути обеспечила избыточный военный контроль над Крымом. Переброска в Крым стратегических бомбардировщиков свидетельствует о том, что линия на усиления военного потенциала Крыма будет продолжаться.

7. Подтвердилась информация, что произошли перестановки в руководстве Министерства Обороны ДНР. Кононов действительно покинул своей пост, но как утверждает Басурин, это временная мера, а вместо "Царя" сейчас рулит "Кэп".



Стрелков про "отставку" министра обороны ДНР Кононова

Накануне в Сети появилась информация, о якобы отставке министра обороны Донецкой Народной Республики Владимира Кононова. Вечером 19 марта в Министерстве обороны ДНР заявили, что данная информация не соответствуют действительности уточнив, что Кононов просто находится в отпуске по семейным обстоятельствам.
«Министр обороны генерал-майор Владимир Кононов в данный момент находится в отпуске по семейным обстоятельствам, — сообщил ДАН замкомандующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин. — Временно исполняющим обязанности министра обороны ДНР назначен полковник Сергей Великородный».
Басурин также добавил, что в случае обострения ситуации в Республике Владимир Кононов досрочно прекратит отпуск и прибудет к месту исполнения обязанностей.


Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков ответил на ряд вопросов по данному поводу:

Сообщение от пользователя:
Когда снимали Стрелкова, тоже говорили, что ему чего-то там не хватает. Как оказалось, по сравнению с теми, кто пришёл ему на смену, Стрелков - генералиссимус межгалактического уровня. Поэтому не удивлюсь, если на место Кононова кукловоды поставят какого-нибудь завхоза.


Ответ от Стрелкова:
На место Кононова назначен "Кэп" - в мою бытность - командир Семёновского батальона, а потом - командующий "восточной группой" (штаб в Снежном). Капитан запаса ВС РФ, кадровый (закончил военное училище). В Семеновке показывал себя неплохо, в Донецке ему одним из первых был присвоен чин майора. Позже (с осени) командовал бригадой, потом был заместителем "Царя".


Сообщение от пользователя:
Это можно рассматривать как укрепление ВСН или что-то другое?


Ответ от Стрелкова:
В данном случае сложно комментировать. Но должность министра обороны сейчас во многом "техническая" - реальными боевыми действиями руководит не министр.


Сообщение от пользователя:
Ясно с этим пунктом.
А вообще в ЛДНР есть люди, которые имеют знания для такой должности, хотя бы минимальные?


Ответ от Стрелкова:
Сейчас не знаю. В мою бытность в МО имелось всего три кадровых полковника: "Николай Стрелков" (он мог бы, теоретически, занять эту должность), "Плохой солдат" (зам.МО - нач.ГРУ) и наш зампотыл (но он был уже "сильно в возрасте" - "за 70", хотя и работал просто великолепно для наших тамошних тяжких условий).


Напомним, что Владимир Кононов был назначен исполняющим обязанности министра обороны Донецкой народной республики в августе 2014 года. Ранее эту должность занимал Игорь Стрелков.

http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/11175-strelkov-pro-otstavku-ministra-oborony-dnr-kononova.html - цинк

Вернется ил Кононов из отпуска или как Безлер со Стрелковым будет отправлен на длительный "отдых" в Россию, будем посмотреть.
Касательно "Кэпа", то я про него от разных командиров и ополченцев слышал разное, но позитивных отзывов было больше.


Отличная фотография из Савельевки от 25 февраля. После зачистки остатков Дебальцевского котла.

Colonel Cassad

4 комментария:

  1. Анонимныймарта 20, 2015

    " Как оказалось, по сравнению с теми, кто пришёл ему на смену, Стрелков" - пользователь дилетант...Стрелков, патриот, несомненно....Но он не пошел бы на "геополитику", а нужны были люди которые не только воевали бы за русский мир, но и помогали бы этим в игре России против штатов за ЕС, чтобы вырвать ЕС из американской орбиты...

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныймарта 20, 2015

    Будем объективны: заслуг Стрелкова никто не умаляет - герой несомненно, сумевший поднять русский мир и сделать ответный выстрел....Но факты такие: основных два котла прошли уже без него...Значит есть еще герои, не меньшего масштаба....Разве Захарченко не герой ?...Смущают Минские соглашения ?....Чтобы понять их , надо понять - борьба не только за Новороссию....Она дальше и глубже: за раскол европы, за вывод европейских стран из зоны влияния америки...Очевидно без таких "финтов" это было бы невозможно....

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныймарта 20, 2015

    два комента от пидаров

    ОтветитьУдалить