Белорусы на Украине - как Европейцы в Африке




Комментарий к новости:


На Волыни белорусы массово скупают украинские товары

Об этом сообщает Львовский телеканал ZIK
Пока украинцы рассуждают, на чем сэкономить, белорусы активно покупают украинские товары в пограничной зоне. Ежедневно пункт пропуска Доманово, что на Волыни, пересекает около двухсот белорусских автомобилей. А в выходные эта цифра возрастает до полутысячи машин.

Ратно - первый украинский город, который встречает белорусов. Иностранцам здесь уже не удивляются, однако с недавних пор автомобилей с белорусскими номерами на Волыни больше, чем с украинскими. Приезжают, потому что из-за скачка доллара в Украине почти все можно купить в два-три раза дешевле, чем в Беларуси.

«Даже сейчас здесь полно белорусских машин. А сегодня будний день, к тому же, холодно. Если взять, к примеру, воскресенье, то все улицы переполнены. Конечно, это создает неудобства, но мы терпим, ведь имеем прямые инвестиции в нашу экономику. Чем больше мы продаем, тем больше наши предприниматели производят и больше уходит налога в казну государства », - рассуждает жительница города Лариса.

Белорус Денис в Украине не впервые. Говорит, раньше ездил за продуктами. Теперь планирует ремонт в квартире, поэтому покупает строительные материалы.
«Сегодня я приехал за обоями. Они здесь тысяч на сто меньше стоят, чем у нас, плюс карнизы, другие стройматериалы », - рассказывает Денис.

Белоруска Галина тоже любит украинское, особенно сладости. Говорит, конфеты и печенье не только дешевле, но и вкуснее, чем дома.
«Мы купили конфеты, различные электроприборы, посуду. Водки через границу разрешено перевозить только один литр, мяса, сала - вообще нельзя. Но люди это прячут », - признается Галина.

В приграничных украинских городах белорусы продают валюту и сразу - в магазины. Покупают все.

«Вывозят все до последней мелочи - искусственные цветы, резинки к котлам, ванны-унитазы, сумки, куртки. Говорят, что у нас не только дешевле, но и качественнее », - радуются волынские торговцы.


Однако, судя по комментариям, не все местные жители довольны. Из-за белорусских гостей цены на все товары в Ратно значительно дороже чем в других райцентрах. И как пишет читатель: "Зарабатывают на этом единицы, а страдают десятки тысяч..."

P.S. По данным Википедии средняя зарплата на Украине - 116 евро, в Белоруссии - 346 евро.
made_inussr

Комментариев нет: