Самооборону майдана бросили на зачистку митингов

В Одессе начались самосуды. Правоохранительные органы больше не наводят «порядок» в городе. Для этого СБУ и МВД используют радикальные боевые отряды, костяк которых составляют активисты одесского «Евромайдана» и «Правого сектора». Теперь у них монопольное право разгонять митинги, избивать и убивать несогласных, милиция же просто крышует «народные дружины».


17 апреля в Одессе «добровольные друзья милиции» разогнали митинг неподалеку от Думской. Люди вышли под стены мэрии перед началом сессии горсовета, требуя защиты своих прав. Однако, собравшихся задержали и сдали в милицию активисты местного Майдана. Об этом сообщил лидер одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко на своей странице в социальной сети «Facebook».
По словам Стерненка, задержаны молодые люди были «титушки», которые пришли на Думскую площадь якобы для того, чтобы провести «проплаченный антиукраинский митинг». В чем проявилась «антиукраинскость» акции правосеки не сообщают. Если бы митинг действительно был оппозиционным, наверняка бы в сеть выложили фото и видео акции с соответствующими лозунгами, и надо понимать, с российскими флагами. Но ничего похожего в «доказательной базе» ПС не было, потому что горожане выдвигали только социальные требования. Впрочем, в Украине и требование индексировать зарплаты или снизить тарифы расценивается как работа на Кремль. Судя по всему, Одесса стала площадкой для репетиций подавления акций протеста, митингов и демонстрацией силами «самообороны», но нет сомнений, что эта практика распространится на всю Украину, «беременную» социальным взрывом. Парочка разгонов акций и пикетов правосеками, и никто даже не вспомнит о конституционном праве на свободу собраний.

Комментариев нет: