Коцаба на суде назвал Правый сектор "ряжеными клоунами"

16 апреля в Ивано-Франковском городском суде состоялось первое судебное заседание по рассмотрению уголовного дела журналиста и блогера Руслана Коцабы, которого обвиняют в государственной измене.

Видео как охраняют Руслана Коцабу:
Само заседание длилось менее часа, прокурор зачитывал обвинение в течение 12 минут. В результате суд удовлетворил ходатайство Коцабы о свидании с матерью и женой. Ни один из свидетелей для дачи показаний на суд не явился, поэтому следующее заседание перенесли на конец апреля.

Сам Коцаба обвинил свидетелей из Правого сектора в предвзятости:


 "Я рад, что работники СМИ вновь пришли на мое заседание, и только вместе мы сможем доказать всю фиктивность моего дела. Сегодня вы посмотрите на этих всех фиктивных свидетелей. Я не знаю, эти клоуны в камуфляже пришли, но я видел, как эти ряженые клоуны показывали, что власть у нас ничто. И в Чистый четверг раз опозорили наш город. Они думают, если у них есть оружие, то им все дозволено. Вы убедитесь, насколько они, эти клоуны из "Правого сектора", будут путаться в своих показаниях по моему делу."

Коцаба: Правый сектор - клоуны:

Адвокат Татьяна Монтян сказала, что от следующего заседания ждет примерно того же:

"Я ехидно спросила прокурора, собирается ли он каких-то свидетелей обеспечивать на следующее заседание или снова какого-то одного приведет, а он "сбежит". Прокурор сказал, что нескольких таки приведет. Будем ждать."

В конце Руслан Коцаба обратился к журналистам:

"Уважаемые журналисты, я очень прошу - сопротивляйтесь! Если на вас, не дай Бог, будет оказываться давление или владельцев медиа, или власти - приходите на суд, освещайте, потому что следующим здесь, за решеткой, может быть кто-либо из вас. Любого из вас за критику власти могут назвать российским, польским, немецким или американским шпионом. Это очень важно, потому что вы поддерживаете не только меня! Мы сами себя все поддерживаем!"

Обращение к журналистам:

P.S. Руслан Коцаба за решеткой, но зато живой, в отличии от Олеся Бузины...
made_inussr

Комментариев нет: