Радиоактивный дым пожара из Чернобыльской зоны дошел до Киева

Прорежимные СМИ Украины бойко отчитываются о том, что пожар в Чернобыльской пуще "на 100% контролируется" отважным главой МЧС Шкиряком. Но поскольку контролировать пожар, тем более, на 100%  по определению невозможно, то и дело проскакивают сообщения о том, что в зоне отчуждения в районе Чернобыльской АЭС вновь зафиксированы очаги возгорания.


На самом деле пожары в этой области не стихают уже третий день. Но спасатели, пытающиеся справиться с огнем, всё же, худо-бедно работают.

Одновременно обеспокоенные синоптики отмечают, что изменение в направлении ветра может повернуть облако дыма от них в сторону Киева. Они подчеркивают, что радиоактивную угрозу представляют пыль и пепел от горящих лесных массивов.

Lifenews пишет, что метеорологи не исключают, что киевляне могут почувствовать запах опасного дыма уже сегодня днем, и советуют надевать марлевые повязки и потреблять больше жидкости, пока радиоактивный смог не испарится.

"Если ветер изменит направление, уровень радиации может вырасти в разы", - отметил глава института радиологии Украины Дмитрий Базыка.

Немногим ранее и украинский эколог, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко заявил о возможности радиоактивных дождей потому, что огонь пожара, который бушевал в зоне отчуждения, затронул так называемые территориальные радиационные пятна.

"Если бы пожар не остановили в 5 км от хранилища старой техники, оставшейся с 1986 года, то вообще это был бы ужас. Но то, что сгорело, это уже является основанием для того, чтобы были радиационные дожди, радиационные ветры", - прогнозирует Борейко.

1 комментарий:

  1. Ой вы братцы, украинцы, ни в кармане, ни в ширинце!

    ОтветитьУдалить