С украинского рынка исчезают импортные товары

Алексей Дорошенко, директор Ассоциации поставщиков торговых сетей:
- Если невозможно купить ни одного доллара, то невозможно ввезти товар. С ноября, когда запретили продавать валюту импортерам, ситуация не изменилась.

Сюжет Львовского телеканала ZIK


На Львовщине продавцы завершают продажу старых запасов импортных товаров и постепенно сворачивают торговлю товаром из-за рубежа. Чтобы избавиться от товара, предприниматели готовы реализовать остатки едва ли не по закупочным ценам. В то же время, нового импорта почти не завозят.


Эксперты рассказывают: на полках украинских магазинов уже во второй половине этого года импортных товаров будет существенно меньше. Причина - проблемы с валютой. Товары из-за границы уже постепенно исчезают с рынков Львовщины. Предприниматели говорят: запасы распродали за полцены, а новых партий не привозили.

«Раньше мы торговали товарами, привезенными из Европы, - в основном из Германии, Польши и Турции. Но так как доллар и евро выросли в цене, их трудно приобрести, мы перешли на продажу украинских товаров », - объясняет предприниматель Надежда.

Но экономисты уверяют, что дефицита импортных товаров не будет - скорее не хватит покупателей.

« Мы еще не вступили в полосу, когда у нас будут новые тарифы на коммунальные услуги - электричество, газ, воду. Все это вполне ощутим в мае. Впоследствии вырастут и тарифы на перевозки. Поэтому боюсь, людям будет уже не до импортных товаров », - считает экономист Ростислав Славьюк.

P.S. В общем очередная перемога. Импортные товары пропадут, но, на такую мелочь никто уже не обратит внимания - будут проблемы посерьезней...
made_inussr

Комментариев нет: