Китай сливает ГКО США


Китайский масштабный слив ГКО США подтверждается:
Блумберг сообщает, что Китай действительно сократил вложения в ГКО США в августе для «поддержки юаня». Слив ГКО проводился как непосредственно Китаем, так и его агентами в Бельгии и Швейцарии, при этом Китай уведомил Казначейство США. Размер слива не разглашается. Посольства США в Китае и ЦБ Китая пока не дали официальный комментарий по данному вопросу на запрос Блумберг, ссылка идет на нескольких осведомленных анонов. Т.е. официального подтверждения пока нет, но тема, скажем так, чувствительная, Блумберг, думаю, не стал бы подставляться, если бы не получил несколько независимых подтверждений.
Аналитики Society Generale (шестой по размеру финансовый монстр Европы) предполагают на основе своего анализа, что общий объем добавленной ликвидности составит около 700 миллиардов юаней, или 106 миллиардов баксов. Возможно, ЦБ Китая продал иностранные резервы на сумму более, чем эта, с 11 августа.

Цифры могут шокировать, если вспомнить недавнее сообщение о том, что Китай продал с начала 2015 г. казначейских облигаций на $107 млрд. Все вместе — это, получается, просто эпическая распродажа, но самое удивительное – это темпы. Всего за 2 недели Пекин продал столько американских бумаг, сколько продал с начала 2015 г.

Народ спрашивает — а кто же, мол, купил столько резанной бумаги американских бумаг у Китая?

Так вот выломившиеся с биржи капиталы их и купили. Раньше они пришли бы в Минфин США за свежим выпуском ГКО, и помогли бы покрыть текущий дефицит бюджета США. А теперь они купили ГКО на вторичном рынке (у Китая) и покрыли не дефицит США, а помогли поддержать китайскую финсистему.

Пацаны с Уолл-стрит, должно быть, в ярости от этого финта. Теперь будут падать самолёты, уйгуры резать полицию, монахи тибета требовать независимость — ну вы понимаете, пиндосы так предсказуемы, что аж скучно.

А Путин слил. Ну в смысле — сливает, Россия систематически сокращает свои вложения в облигации США месяц за месяцем, и так года как минимум с 2011-го. Так что в чём-то всепропальщики правы — Путин действительно слил, они только не знают, что слил он облигации США. Теперь вот и Китай присоединился к сливу.
Источник

Комментариев нет: