Украина не Европа, Украина - цэ Австралия

Скажу честно, никогда не был ни большим, ни маленьким поклонником творчества поэта, считавшего себя художником, человека, откровенно плевавшего в лицо императору, но получившего от империи абсолютно все, певца Украины, писавшего интимный дневник на русском языке.


Ясно, что речь идет о самом раскрученном советской властью на территории бывшей УССР (да и только) «национальном» поэте Тарасе Григорьевиче Шевченко. Я далек от того, чтобы обсуждать его яркую, но довольно сумбурную жизнь (это уже сделал покойный Олесь Бузина) и даже не собираюсь заострять внимание на особенностях творчества «Кобзаря». В конце концов, на вкус и цвет товарища нет, а если не он, то кто? В современных условиях, когда выбирать в целом приходится между Тарасом и каким-нибудь Лесем Подеревьянским (не к ночи будь помянут) или Любко Дереш (Господи, откуда в моей голове берутся такие странные имена?), выбор как бы и отсутствует. Конечно, если мы говорим о разных вкусах, а не о безвкусии вообще. А ведь все к тому и идет. Как иначе можно реагировать на переименование улиц, названных в честь Александра Сергеевича Пушкина? Дурновкусие, граничащее со скудоумием? Или одно от другого неотделимо? И давайте не будем кривить душой, говоря о том, что украинцы якобы обиделись на «Полтаву». На «Огнем и мечом» они, видите ли, не обиделись… Правда, стоит еще выяснить, а многие ли читали Сенкевича?

И все же, Шевченко. Очевидно, что процент украинцев (или тех, кто себя таковыми считает) в России сильно меньше, чем процент русских на Украине. Не будем сейчас вдаваться в нюансы, о том, что украинцы такие же русские. Так вот, «страна агрессор», которая «раздувает украинфобскую истерию» почему-то абсолютно без проблем предоставляет возможность ставить на своей территории памятники украинским деятелям. Похоже, что эта практика унаследована от «кровавого тоталитарного» совка, даже упоминание о котором ныне запрещено на постмайданной Украине.

В общем, 29 сентября «Кобзарь» предстал перед восторженными жителями далекого Новосибирска в виде бронзового бюста в 1,3 м на 2,5-метровом гранитном постаменте.

Злокозненные москали даже нашли у поэта явно вырванную из контекста (контекст может быть только про клятых москалей) фразу в духе совкового тоталитарного интернационализма: "Обнимемся же, братья мои. Молю вас, умоляю!" и высекли ее на гранитной плите рядом с памятником.
Мало того, председатель украинской национально-культурной автономии Новосибирска Владимир Павук умудрился заметить, что «Значение Тараса Шевченко для любого украинца сродни Александру Пушкину для россиянина».

А вот и нет, ла-ла-ла. Ибо весной текущего года из Национального заповедника «Родина Тараса Шевченко», что в Черкасской области, исчез бронзовый памятник «Кобзарю» «Я пас ягнята за селом».
Хутко знык, как говорят на сочном малороссийском диалекте. Ежели он не ушел самостоятельно аки пушкинский каменный гость, то напрашивается странный вывод о том, что монумент умыкнули. И тут думай, что хочешь. Либо какой-то не в пример рьяный ценитель поэзии решил, что памятник его кумиру в черкасской глухомани – это не солидно, поэтому срезал его и потащил себе в квартиру – наслаждаться прикосновением к великому, так сказать, либо дело не в поэте, а в ягняте, которого Тарас выпасал за селом.

Культура, понимаешь ли. Куда там Пушкину? Так вот, чем ягненок для свидомого евроукра принципиально хуже свиньи? А ведь, в каком-то смысле, даже лучше. Свинья животное священное, а сочный молодой барашек, еще и бронзовый… После употребления можно сдать на металл – просто идеально!

Смех смехом, но постмайданные украинские власти, которые в смысле укропатриотизма вроде как святее папы римского допускают такие чудеса с достоянием национальной культуры и на Генассамблее ООН говорят на ломаном английском, прямо как в эпоху тогда еще велико-, а не мелкобританского колониализма.

Ей богу, о британских колониях, глядя, как на Украине все перевернулось с ног на голову, вспомнили не зря. Страной, где все ходят вниз головой, называли Австралию. Так что, Украина цэ Австралия?

Sunset Superman

Комментариев нет: