Феникс Ворующий

Не прошло и два года, как на деятельность мошенника Юрия Бирюкова, сделавшего стремительную карьеру от волонтера до советника президента Украины и помощника министра обороны и получившего доступ к расхищению гигантских госсредств, наконец-то обратили внимание украинские «патриоты» и перешли от хвалебных од «Фениксу» до разоблачения его афер. 


Особенно беспощадно, вызывая шквал негодующих каментов в адрес Бирюкова упоротых «патриотов», рвутся покрова на страничке некоего Владимира Типило.

В принципе, Владимир Типило не открыл ничего нового – просто систематизировал тот материал о мошеннике Бирюкове, который неоднократно появлялся в сети на протяжении последних двух лет и по которому можно составить обобщающий портрет всех, ставших известными активистов майдана и волонтеров. Это полукриминальные или криминальные личности, бизнесмены-неудачники, которые в вооруженном перевороте увидели возможность поправить свое финансовое положение, действуя привычными, противозаконными способами. Говоря проще – бандиты и аферисты всех мастей, используя майдан и последовавшую АТО, разбогатели за счет народа Украины.

Согласно записи Владимира Типило – Бирюков, как и не менее известный его коллега-мошенник Семен Семенченко, в начале майдана еще метались в поиске вариантов. Бирюков втерся к медикам майдана, затем смекнув, что там не светит, стал окучивать волонтерство. Точно так же, Семенченко сначала штурмовал Донецкую ОГА, затем вдруг резко перекрасился в украинского «патриота» и набрал батальон для борьбы с вчерашними соратниками.

«Первые шаги были самыми действенными и эффективными, он прекрасно разбирается в человеческой психологии, знает на что надавить, как войти в доверие ... Создаются «Крылья Феникса». И мало кто обращал внимание на тот факт, что наряду с созданным фондом Бирюков собирает средства не на счет Фонда, а на собственную карточку Привата. Каждый пост начинался с номера карточки Бирюкова, а дальше счет Фонду. И никого это не смущало, как и не смущало то, что ни одной выписки из своего картсчета он никогда не показывал ... Куда и каким образом шли накопленные средства никого не интересовало потому, что он «реально» помогал армии ... А была перечислена вся сумма ...?»

Не ведая того, Типило изложил алгоритм действия любого украинского волонтера – советника президента Бирюкова, волонтерского фонда и малоизвестных локальных одиночек. Ведь там, куда ни копни – везде непрозрачная отчетность, номера личных счетов и тому подобное. А шара, как известно, объема не имеет. И вся эта мерзость украинского волонтерства стала настолько явной, что уже сами украинцы сформулировали суть этого явления: «Собирали, собираем и будем собирать. Куда-то девали, куда-то деваем, куда-то будем девать».

Сколько веревочке не виться, а конец все равно будет. И если у волонтерской мелочевки есть вариант упасть на дно и переждать до лучших времен, то Бирюков стал достаточно заметной фигурой. Заметной, но при этом - слабой и удобной. Удобной для того, чтобы на нее, в случае обострения обстановки, списать все хищения в министерстве обороны Украины и сделать ответственным за все провалы в снабжении ВСУ обмундированием. С учетом приближающейся зимы этот вариант становится вполне вероятным.

gwinplane

Комментариев нет: