Три выступления на саммите ООН: в ожидании Путина. Александр Роджерс

Вчера на саммите ООН было три выступления, которые разительно отличались друг от друга как содержанием, так и манерой произнесения. Если смотреть их последовательно одно за другим, то контраст особенно очевиден.

Для тех, кто не смотрел (например, выступление Порошенко многие проигнорировали из брезгливости), я кратко перескажу содержание.


Речь Порошенко была откровенно нудной. Он многократно повторялся, говорил одно и то же (за такое райтеров нужно отправить в зону АТО), бубнил и ныл.

Мы разворовали все деньги, но российская агрессия, реформ нет, но российская агрессия, мы бы огого, но российская агрессия, дайте денег, а то российская агрессия, и даже экологию ухудшила российская агрессия.

При этом Поця много и глупо врал. В том числе, отрапортовав про высокие успехи по борьбе с туберкулёзом (как это вообще попало в текст на фоне российской агрессии, непонятно). В Украине только официально около 3,5 миллионов больных туберкулёзом, это сегодня практически 10% населения – это первое место в мире по числу поражённых на душу населения. И для борьбы с этим не делается ничего. Это успех? Впрочем, у него всегда именно такие «перемоги», других не бывает.

В отличие от ноющего Порошенко белорусский «Бацька» выступил гневным обличителем, чья речь больше напоминала проповедь Яна Гуса или Мартина Лютера. Он гневно вопрошал «Шо ж вы делаете?!», тыкал мордой в содеянное, упрекал в аморальности и грозил карами небесными.

Это было настоящее выступление независимого Лидера, который отстаивает свою личную точку зрения, а не говорит то, что от него хотят услышать «американские хозяева». И я уверен, что на предстоящих выборах Лукашенко переизберут с огромным отрывом от невзрачных конкурентов.

Он потыкал «запад» и в результаты их вторжения в Ливию, и в проблему мигрантов, возникшую в результате потакания исламистам в Сирии, и в двойные стандарты, и в другие их слабые места. Это было сильно, эмоционально, «Лукашенко-стайл».

Ну и выступление Лаврова отличалось и от первого, и от второго. Там не было ни заискиваний Порошенко, ни эмоций Лукашенко. Лавров просто спокойно и уверенно «обозначил наши позиции»:

- справедливые условия торговли;

- доступ к передовым технологиям;

- коллективное принятие решений на основе международного права;

- будем развивать БРИКС и другие альтернативные форматы (без США);

- отдайте МВФ и Всемирный банк;

- санкции незаконны и являются произволом США, нарушающим уставы ООН и ВТО;

- будете бухтеть – пересмотрим Киотский протокол;

- «беспределу – ша»;

- и вообще, мы тут самые конструктивные.

Если вы проделаете построчный контентный анализ его выступления, то увидите, что именно это Лавров и сказал. Причём это было сказано не просительно, и не требовательно, а как констатация факта – вот так должно быть, и так будет.

Осталось подождать ещё пару часов, когда будет выступать Путин – он должен расставить точки над «i» в этом раскладе.

Комментариев нет: