Жил-был Жора. Грустная история одного юного карателя

Уже никого не удивляет, что на Украине в ранг героев возводятся каратели-убийцы, принимающие участие в так называемой «АТО» на Донбассе.
Как не удивляет самих «бандеровцев-добровольцев» тот факт, что субъектами, непосредственно осуществляющими борьбу с терроризмом в пределах своей компетенции, согласно Закону Украины «О борьбе с терроризмом», являются: 


СБУ - главный орган в общегосударственной системе борьбы с террористической деятельностью; МВД Украины; Министерство обороны Украины; центральные органы исполнительной власти, обеспечивающие формирование и реализующие государственную политику в сфере гражданской защиты; центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере защиты государственной границы; центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере исполнения уголовных наказаний. Какое отношение к настоящей АТО имеют сопливые юнцы, собранные по городам и весям незалежной, – тайна сия есть…

Жил-был в Борисполе (Киевская область) простой украинский хлопец по имени Жора. В свои восемнадцать Жора решил, что он – профессиональный боец и «ликвидатор» террористов на Донбассе. Потому что юнцу Жоре взрослые дяди тети внушили, что он должен защитить донецкую землю от чужаков-дончан, которые живут там по недоразумению, не почитая фашизм. Возможно, в случае победы над местным населением Жоре пообещали хату и огород в донецких степях, а также пару-тройку батраков из числа шахтеров. И Жора пошел убивать, не вникая в сложившуюся ситуацию. Не осознавая того факта, что его, как и десятки тысяч таких же сопливых пацанов, хунта повела на заклание. Как стадо тупых баранов.

Жора, как и многие каратели, был уверен, что «гэроинэвмырають». Но судьба распорядилась с ним по-своему: «героя АТО» убили не на фронте, а 17 сентября 2014 года в поезде «Киев-Днепропетровск», когда он возвращался в расположение части с отпуска.
Его сотоварищи сокрушаются, что убийц (естественно, сепаратистов) ни МВД, ни «Правый Сектор» так и не нашли. И вряд ли найдут. А вот «подвиги» 18-летнего Жоры его друзья описывают так:

«Ему было 18, и это он:

• первый спалил броневик на Крещатике, когда «Беркут» начал таранить баррикады Майдана

• первым догадался пролезать по канализации в тыл к «Беркутам», забрасывая их, чем придется

• тем же путем пролезал в подворотни, и вместе с ребятами крал беркутню поодиночке, потом вытаскивая их на Майдан

• среди первых занял мэрию Киева, организовавшись на этаже мэра, на его крыле

• организовывал 7-ю сотню Майдана («Сотню Льва», охранявшую сцену, баррикаду №1 на Институтской и патрулировавшую Майдан)

• пошел добровольцем в ДУК ПС и вместе с ним, а позже - с 40-м Криворожским батальоном - все лето 2014-го провоевал в самых горячих точках Донбасса гранатометчиком в расчете АГС-17, а позже – разведчиком

• раскрывал «сепарские» засады, ставил растяжки, брал пленных, выносил раненых, был на острие атак, вместе с бойцами наглостью и неожиданностью прорывал «сепарские» блокпосты в самой гуще обороны, а также с ребятами обходил их с тыла

• выводил взрослых деморализованных и растерявшихся бойцов (порой мужиков раза в три старше себя) из засад и окружения, раздавал им команды и организовывал в пылу боя распавшуюся оборону (и, главное, все его слушались!)

• тем самым спас немало ребят, которые смогут рассказать своим нынешним и будущим детям о 18-летнем мальчишке, который «вернул домой вашего папу»

• врал про свой возраст, чтобы казаться старше

• имел чертовски хороший аппетит и никогда не переставал есть

• прошел Иловайск и дюжину других боев

• прочитывал толстенные тома по авиационному делу, как флаера, и готовился поступить на авиатора

• долго до войны жил в Африке, ОАЭ и объездил массу других стран

• был руфером, зацепером, исследовал городские катакомбы

• его в годичном возрасте держал на руках Хулио Иглесиас

• кавалер Награды Национальной Гвардии Украины «Мужество, Честь и Закон

• его именем назовут улицу в Киеве, а также в его родном Борисполе

Тем не менее, для нашего государства не считается участником боевых действий, так как он - доброволец «Правого Сектора», без соответствующих документов.

Ему было 18 лет, и мало кто проживет свою жизнь так же достойно даже с десятой попытки...»
Безусловно, в биографии юнца имеются и положительные моменты: лидерские качества, отличный аппетит, мечта стать авиатором, исследование катакомб… И, согласитесь, не каждого держал на руках Хулио Иглесиас… Но Бог ведь всё видит, и на таких, как Жора, ему уже, наверное, надоело смотреть… Посему СВЫШЕ были зачтены иные Жорины «заслуги», как-то «украденная беркутня», прорыв «сепарских» блокпостов, Иловайск и дюжина других боев. Зачтено – и по воле Божьей «кровавый мальчик» отправился в свою последнюю поездку на поезде «Киев-Днепропетровск»… Интересно, что нужно было творить в вагоне, чтобы поплатиться за это жизнью? Раздавать команды, организовывая оборону, чтобы все его слушались?

«Земля ему стекловатой!», «Гореть в аду бандерлогам!», «Гори в аду, свидомая мразота!», - это наиболее толерантные комментарии «сочувствия» под душещипательной публикацией в интернете о Жориных «подвигах».

«Все его заслуги просто «впечатляют», впрочем, ещё больше - комменты вроде «бiдна дитина!» Его загнали в угол? Ему велели, приказывали, приставляли к виску револьвер? Нет! Он сам решил убивать, и был убит - это война!», - пишет блогер Елена Майорова. «Собаке - собачья смерть? Как-то для собаки оскорбительное сравнение… Жил, как тварь, и сдох, как тварь…» - в меру «не толерантна» её тёзка Марина Фреденбург. «Надеюсь, умирал медленно. Хорошо бы его маме всё это прочесть - об истинном отношении нормальных людей к таким «героям», - считает Игорь Чечко.

Кто-то подумает: какие злые и невежественные люди! Особенно, в свете понятия «о покойных либо хорошее, либо – ничего». Увы, но в процессе кровопролитной бойни на Донбассе многие понятия исчерпали свою суть. И виной этому - вот такие Жоры, взявшие в руки оружие для уничтожения мирного населения.

И да, улицы имени Жоры, считаем, вполне достаточно в его родном Борисполе (на время его оккупации хунтой). В Киеве-то зачем? На таких «героев» (а их десятки тысяч) улиц не напасёшься…

А вы, «бандеровцы-добровольцы», пока ещё остающиеся в живых, подумайте на примере Жоры, которого, несмотря на серию «подвигов», хунта не признала участником боевых действий: за что воюете, овцы заблудшие???

Оксана Шкода

Комментариев нет: